
Петр
Фомич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Праздников Петр Фомич родился 19 августа 1923г.
Призван в 1941 г. Топчихинским РВК Алтайского края. Прошел всю войну. Был портным. Награжден медалями “За боевые заслуги” и “За отвагу”.
За что награждён - Из наградного листа медали “За боевые заслуги”:
«... ПРАЗДНИКОВА Петра Фомича за то, что он находясь в полку января месяца 1942 года показал себя трудолюбивым, исполнительным бойцом. Работая портным, обеспечил своевременный и хороший ремонт обмундирования, что дало возможность сохранить обмундирования больше установленного срока носки. Личный состав полка чист и всегда в исправном обмундировании. ...»
За что награждён - из наградного листа медали “За отвагу”:
«... за то, что он в боях по преследованию отступающего противника показал себя мужественным и отважным. Во время передислокации тылов он был назначен старшим по разведке пути движения, обнаружил засаду немцев. Вступив с немцами в бой захватили восемь фрицев в плен. ...»