Погодаев Николай Игнатьевич
Погодаев
Николай
Игнатьевич
Рядовоц / Стрелок, мотострелок, телефонист, пулеметчик
30.04.1923 - 7.07.2003

История солдата

Мой отец Погодаев Николай Игнатьевич(в некоторых документах ошибочно записан как Погадаев Николай Игнатович), родился 30 апреля 1923 года в селе Буньково Новосибирской области в семье крестьянина, где кроме него ещё было четверо детей. Учился в школе до 5 класса. Потом стал помогать отцу по хозяйству. Был у него и старший брат Фёдор, который тоже в 1941 г. был призван на фронт, как и мой отец. Фёдор получил ранение и вернулся домой через 2 года. Мой отец воевал все годы войны. С декабря 1941 года по август 1942  воевал в 149 отд. стр. бригаде в должности стрелка. С августа 1942 г. по 1946 г. служил в 250 мотострелковом полку и в 35 гв. механизированном полку как телефонист. Потом был пулеметчиком в 154 отд. арт. полку до 1947г(дослуживал в Чехословакии) . Имел ранения. Награжден орденом Отечественной войны ll степени(2.4.1945г.), орденом Красной Звезды (1.1.1945г) , медалью за отвагу (1.9.1944г), медалью за Победу над Германией(9.5.1945г.) , медалью за освобождение Праги и медалью за взятие Берлина (9.6.1945г). Отец вернулся домой в 1947 году. Работал всю жизнь на военном полигоне полевиком, инструктором. Детей у него  было двое : я и брат. Всю жизнь он прожил в селе   в доме, который построил собственными руками. Умел делать всë: строить, делать мебель, точить дерево, работать на токарном станке (даже сам сделал трактор для огородных нужд)и т. д. Я даже не могу сказать, что он не умел. Про таких говорят, что у него  золотые руки. Добивался всë своим трудом. Был заядлый охотник и рыбак. Умер в возрасте 80 лет от рака лёгких. 

Регион Новосибирская область
Воинское звание Рядовоц
Населенный пункт: Коченево
Воинская специальность Стрелок, мотострелок, телефонист, пулеметчик
Место рождения Новосибирская область, Коченевский район, с. Буньково
Годы службы 1941 1947
Дата рождения 30.04.1923
Дата смерти 7.07.2003

Боевой путь

Место призыва СССР, Новосибибирская область, Коченевский район
Дата призыва 9.12.1941
Боевое подразделение 149 отдельная стрелковая бригада, стрелок
Завершение боевого пути Чехословакия, 1947 г.
Госпитали Имел ранения

Освобождал Прагу. Брал Берлин

Воспоминания

Очень мало говорил о войне. Попал на фронт совсем молодым, в возрасте 18 лет. Но знаю, что был отважным и бесстрашным. Рассказывал, как ходил брать "языка", как налаживал линию связи под огнём. Видел Рыбалко. В друзьях у него был Иван Пьяных.

Награды

Орден Отечественной войны, Орден Красной Звезды, медаль За отвагу, медаль За победу над Германией, медаль За освобождение Праги, медаль За взятие Берлина

Орден Отечественной войны, Орден Красной Звезды, медаль За отвагу, медаль За победу над Германией, медаль За освобождение Праги, медаль За взятие Берлина

Фотографии

Мой отец Погодаев Николай Игнатьевич

Мой отец Погодаев Николай Игнатьевич

Мой отец Погодаев Николай Игнатьевич

Мой отец Погодаев Николай Игнатьевич

Мой отец Погодаев Николай Игнатьевич

Мой отец Погодаев Николай Игнатьевич

Мой отец Погодаев Николай Игнатьевич

Мой отец Погодаев Николай Игнатьевич

После войны

После войны женился. Построил дом. Родил двоих детей. Работал на полигоне полевиком и инструктором. Был на хорошем счету. 

В ладони носил осколок, который со временем я наживую вырезала по его просьбе. 

Семья солдата

Николай
Погодаев Николай Игнатьевич

Папа Погодаев Николай Игнатьевич, мама Погодаева Ольга Ивановна и я дочь Галина

Я с папой

Я, брат Погодаев Владимир Николаевич и мама

Старое фото всей семьи Погодаевых

Однополчане

Иван Пьяных

Иван Пьяных

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: