Олейник (Алейник) Аристарх Корнеевич
Олейник
(Алейник)
Аристарх
Корнеевич
красноармеец / минёр
Дата рождения: 1894

История солдата

Алейник Аристарх Корнеевич 1894 года рождения с. Цыбулёво, Кировоградская обл

Призван Украинская ССР, Елисаветградский район, Кировоградская область в ноябре 1943 года

На тот момент призыва ему было уже 49 лет. Во время оккупации скрывался на территории области, участвовал в боях на Кировоградщине в 1943.  Во время окупации в районе родного для него села Цибулёво, партизанами несколько раз была взорвана железная дорога. Так как у деда было образование минёра, предположительно мог иметь к этому отношение.

В молодости Аристарх был моряком, обучался в Севастопольской Артиллерийской Школе, которую закончил в марте 1917 (в то время 1-й выпуск гальванеров Свободной России при Колчаке). Оказался в самой гуще страшных событий в Крыму (имеются фото с белыми офицерами), однако не эмигрировал. К сожалению, по этому вопросу информации крайне мало.

Награждён «Медалью за отвагу», нагрудным знаком «Отличный минер», «За победу над Германией»

Место службы 206 ооразм 40 А 2 УкрФ (206 ордена Красной Звезды отдельного отряда разминирования 24 УСО РГК)

Указанные в документах подвиги: «В полосе наступления 40 армии в г. Бан-Быстрица на маршруте Брезно - Бан-Быстрица под артиллерийским огнём противника обнаружил минное поле и обезвредил его. По дороге Телоград – Добшина в железнодорожном туннеле обнаружил искусно замаскированные 9 фугасов и обезвредил их.»

Писал письмо из Будапешта 15.11.44 (участвовал в разгроме немецко-венгерских войск в Венгрии)

День Победы встретил на территории Венгрии.

Регион Украина
Воинское звание красноармеец
Населенный пункт: Украина
Воинская специальность минёр
Место рождения УССР, Кировоградская обл., д. Цыбулёво
Годы службы 1943 1945
Дата рождения 1894

Боевой путь

Место призыва УССР, Еградковский РВК, Кировоградской обл
Дата призыва 11.1943
Боевое подразделение 206 ооразм 40 А 2 УкрФ (206 ордена Красной Звезды отдельного отряда разминирования 24 УСО РГК)
Завершение боевого пути Венгрия
Принимал участие Бан-Быстрица, Телоград-Добшина, разгром немецко-венгерских войск на территории Венгрии

Награды

нагрудный знак "Отличный минёр", медаль "За отвагу", медаль "За победу над Германией"

нагрудный знак "Отличный минёр", медаль "За отвагу", медаль "За победу над Германией"

«В полосе наступления 40 армии в г. Бан-Быстрица на маршруте Брезно - Бан-Быстрица под артиллерийским огнём противника обнаружил минное поле и обезвредил его. По дороге Телоград – Добшина в железнодорожном туннеле обнаружил искусно замаскированные 9 фугасов и обезвредил их». За время войны обезвредил 585 мин

Письма

Письмо из Венгрии

Письмо из Венгрии

Фотографии

Аристарх Корнеевич с сослуживцами

Аристарх Корнеевич с сослуживцами

Аристарх Корнеевич с внуком

Аристарх Корнеевич с внуком

Аристарх Корнеевич в молодости

Аристарх Корнеевич в молодости

Аристарх Корнеевич в молодости

Аристарх Корнеевич в молодости

Семья солдата

Агафья
Олейник Агафья Гавриловна

сыновья Самуил Аристархович 2.09.1923гр-13.05.2001 также герой Великой Отечественной войны и участник войны с Японией (1941-1947годов) Степан Аристархович

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: