Морозов Василий Михайлович
Морозов
Василий
Михайлович
Лейтенант / Пехота
1894 - 1941
Регион Московская область
Воинское звание Лейтенант
Населенный пункт: Клин
Воинская специальность Пехота
Место рождения Московская губерния, Клинский уезд, Соголевская волость, д. Максимково
Годы службы 1914 1941
Дата рождения 1894
Дата смерти 1941

Боевой путь

Боевое подразделение В первой мирой: 2-й сибирский полк. Во второй мировой: Ополчение
Завершение боевого пути Погиб во время рытья окопов
Принимал участие Первая мировая и Вторая мировая
Госпитали В первой мировой: команда выздоравливающих 57-го запасного полка

Василий Михайлович начал свой боевой путь с Первой мировой войны. Служил 2-ом Сибирском полку в звании младший унтер-офицер. Был ранен во время Нарочской операции ( 5 (18) марта - 17 (30) марта 1916 года).

Главной целью операции было отвлечение части германских сил с Западного фронта, чтобы помочь французским войскам, из последних сил обороняющимся под Верденом.

В условиях мощнейшего германского наступления под Верденом французский главнокомандующий Жозеф Жоффр обратился к русскому руководству с просьбой нанести по противнику отвлекающий удар.

5 (18) марта началось русское наступление, которое стало настоящим десятидневным побоищем. Корпус за корпусом штурмовал германские укрепления и сгорал в огне германской артиллерии. Наша слишком малочисленная, слабая калибром, с нехваткой снарядов, да ещё неудачно сгруппированная артиллерия, оказалась бессильной против укреплений противника. Германцы имели здесь даже бетонные укрепления. Наши солдаты повисали на колючей проволоке, гибли под огнем и вязли в непролазной грязи.

Бойня продолжалась 15 (28) марта, когда Ставка приказала остановить операцию. Только 17 (30) марта командующий Западным фронтом А. Е. Эверт издал приказ, согласно которому «1-й и 2-й армиям прекратить наступление, прочно утвердиться в занимаемом положении... а на участке между озерами Нарочь и Вишневское продолжать начатую операцию». Однако продолжения так и не последовало: бои на Нарочи прекратились по всему фронту ввиду крайней истощенности войск, огромных потерь и тяжелейших погодных условий.

Единственным успехом русских войск было освобождении города Поставы 8 (21) марта (вновь захвачен немцами 15 апреля 1916 г. ). Во время боев за город прапрадед получил ранение. С 8 (21) мая проходил лечение в Тверском госпитале. Дальнейший боевой путь прапрадедушки в архивных документов не известно.

После первой мировой Василий Михайлович вернулся в д.Максимкова. В Гражданской войне получил воинское звание лейтенант командовал 5-й Клинской караульной роты.7 февраля 1919 года женился на Симаковой Клавдии Николаевной.

У прапрадедушки было трое детей: Виктор, Мария и Александра. Когда началась Великая Отечественная его призвали в ополчение копать окопы и траншеи. Там он и погиб.  

 

Документы

Именной список потерь

Именной список потерь

Картотека потерь

Картотека потерь

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: