Могильный Иван Артемович
Могильный
Иван
Артемович

История солдата

Свое крещение Иван Могильный получил на Миус-фронте. Восемнадцатилетний автоматчик бесстрашно шел в атаку.
- Счастливчик — говорили о нем товарищи, потому что за шесть месяцев ежедневных кровопролитных боев пули и осколки обходили его стороной.
- Смелого пуля боится - добавил бывалый солдат, пряча улыбку в усы. Уж вольно нравились ему такие вот юнцы. Совсем мальчишки, страха не знают.
В августе 1943 в одном бою разорвался неподалеку от Ивана снаряд и осколками ранил его в ногу и плечо. Долгие, томительные дни лечения в госпитале. Медкомиссия признала годным к нестроевой службе. Это вызвало протест в душе у ком-сомольца: не может он находиться в глубоком тылу, когда его товарищи принимают огонь на себя. На передовую решил добиться назначения во что бы то ни стало.
Не так-то просто было сделать это. Но все хорошо, что хорошо кончается. Возвратился в строй, попал в 5-ый Донской кавалерийский казачий корпус. Сначала был рядовым связистом при артиллерийской батарее, а потом до конца войны - командиром отделения. Приходилось выполнять различные задания. Вместе с раз-ведчиками полз вперед поближе к противнику, чтобы по телефону, корректировать огонь батарей. Под обстрелом устранял повреждения на линии. Бывало, с другими воинами части, автоматами и гранатами отбивались от врага или штурмовали его укрепление.
В конце января 1944 года в районе Корсунь-Шевченковского наши войска окружили большую группу противника. За мужество и героизм в этих боях Иван Артемович был награжден первой медалью «За отвагу».
Весна 1944 года. Наши войска наступали на город Волноваха. С автоматами в руках шли в атаку и связисты, среди которых был Иван Могильный. За освобождение Волновахи его наградили второй медалью «За отвагу».
В конце 1944 - начале 1945 года доблестные советские войска разгромили немецкие дивизии в Венгрии и освободили город Будапешт. В этой операции от начала до конца принимал участие Донской казачий корпус, теперь уже гвардейский. И здесь отличился наш герой, за что удостоен высокой награды - ордена Славы III степени, а за последние бои в Австрийских Альпах — ордена Отечественной войны III степени.
Возвратившись к мирному труду Иван Артемович работал в локомотивном депо стропальщиком, потом бригадиром. Был комсомольским вожаком - четыре года, затем стал коммунистом. Учился заочно. Словом, ветеран войны и здесь был среди лучших железнодорожников.
Много лет минуло с тех пор, как расстался с однополчанами. В 1975 году, накануне празднования Дня Победы, встретились ветераны 5-го Донского казачьего корпуса. Среди них был Иван Артемович Могильный. На многочисленные вопросы друзей отвечал коротко. «Женат, выросли дети, есть и внуки. Сын Евгений учится в танковом училище».
Если в отца пошел, хороший будет офицер — говорили товарищи, радуясь за своего однополчанина.

Регион Ростовская область
Населенный пункт: пос. Каменоломни, Октябрьский район

Автор страницы солдата