Михайлов Георгий Васильевич
Михайлов
Георгий
Васильевич
гвардии сержант
1921 - 22.04.1943

История солдата

К 1943г. служил в составе 103 авиаполка дальнего действия (войсковая часть 15404). На вооружении полк имел самолеты Ли-2.

В конце 1942г.- начале 1943г. полк выполнял задачи по доставке боеприпасов и горючего войскам Сталинградского, Южного и Юго-Западного фронтов. Обратными рейсами вывозил раненых. 

В январе 1943г. полк базировался на аэродроме Ленинск.

01 февраля перебазировался на аэродром Чкаловская. В Ленинске осталась группа из 10 самолетов, выполняющая задания командования Южного фронта.

Полк выполнял задания по доставке грузов белорусским партизанам, по заброске в тыл противника диверсионных и разведывательных групп НКВД и Главного разведывательного управления Красной Армии.

Оперативные группы полка базировались на аэродромах Балашов и Раменское.

25 февраля полк перебазировался на аэродром Монино.

Со второй половины марта полк начал выполнять задания по бомбардировке аэродромов и железнодорожных узлов противника.

26 марта 1943г. полк был преобразован в 12 гвардейский авиаполк дальнего действия.

В ночь с 21 на 22 апреля 1943г. 13 экипажей полка вылетели на бомбардировку железнодорожного узла Брянск-2. С задания не возвратился экипаж: командир корабля гвардии майор Калинин Иван Иванович, штурман полка гвардии майор Сазонов Петр Григорьевич, пилот (второй пилот) гвардии младший лейтенант Гутор Петр Борисович, авиамеханик бортовой гвардии младший воентехник Сумароков Александр Николаевич, воздушный стрелок-радист гвардии старшина Нефедьев Михаил Петрович, воздушный стрелок гвардии сержант Михайлов Георгий Васильевич.

Регион Вологодская область
Воинское звание гвардии сержант
Населенный пункт: Кириллов
Место рождения д.Агафоново, Вологодская обл.
Дата рождения 1921
Дата смерти 22.04.1943

Семья солдата

Василий
Михайлов Василий Антонович

отец

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: