(Дегтярева)
Людмила
Васильевна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Людмила Васильевна родилась в 1923 г. в д. Новорождественка Муромцевского района. В июне 1942 года страшная война захватила в свой водоворот и восемнадцатилетнюю Людмилу Дегтяреву. Обыденно и страшно. Повестку принесли в шесть часов вечера прямо на рабочее место, а явиться в военкомат нужно было на следующий день к восьми часам утра. Наскоро распрощавшись с сослуживцами, Людмила отправилась домой. Мать глухо ахнула, услышав страшную весть. Ночь прошла на ногах. Собирали нехитрые пожитки, продукты на дорогу и пытались найти главные слова: ведь кто знает, на сколько прощались. В военкомат с утра отправились с матерью. Людмила шла по родному Артыну, вглядывалась в дома, в лица земляков — хотела увезти хоть такую память.
Тридцать одну девушку отправил в тот день Большереченский военкомат на фронт. В клубе Лобкова (Омск) ждали представители воинской части. Приняли, по головам пересчитали, погрузили в вагон и повезли на фронт. Поезд шел медленно, пропуская санитарные с запада, восточные — с боеприпасами и с воинскими частями.
Их первым пунктом назначения стала станция Таловая Воронежской области. Немцы прорвали фронт, и часть, в которую волей судьбы попала Людмила, пешком отправилась до Новохоперска. Там девушек по 5-6 человек распределили по батареям, потому что попали они в мелкокалиберную зенитную артиллерию. Людмиле выпало служить в 86-м зенитно-артиллерийском дивизионе, в 3-й батарее, в отделении связи. После пятидневного карантина приняли присягу. И начались фронтовые будни.
В обязанности связиста, как известно, входит поддержание устойчивой связи. Катушку в 16 хватали на плечо и где бегом, где ползком постепенно разматывали кабель. Мало одной катушки — следом бежит другой солдат со второй. Стояли в основном на охране переправ и военных объектов. Немцы бомбили эти объекты здорово.
— Иной раз лежишь, боишься голову от земли поднять, — вспоминает Людмила Васильевна, — и думаешь: сколько же самолётов у немцев? То ли это одни и те же успевают отбомбиться, заправиться и вновь прилетают на бомбёжку, то ли в воздух поднимают всё новые и новые. Так и ходили самолёты по кругу, «клевали» переправу. Гонялись, бывало, за каждым солдатом.
Жарко приходилось зенитчицам: переправу сберегут, а сами не уберегутся. Одно прямое попадание — и целая батарея гибнет. И жуткая эта картина: юные девушки, красавицы, с тяжелейшими рваными ранами.
— Это верно сказали, что у войны не женское лицо, — вновь вспоминает Людмила Васильевна. — Привезут в открытое поле, дождь со снегом хлещет, шинель колом стоит. А ты укрыться хочешь — рой землянку. Но сначала отрывали наблюдательный окоп, землянку для командира, а потом уж о себе думали. Копали вручную. И лежала эта обязанность на отделении связи и разведки. А в том и другом отделении всего по два человека.
Давали девчатам в пайке махорку, спирт. Соберут немного этого богатства и идут обменивать. Меняли на железные печки да уголь. Растопят такую печурку, снега натопят да и умоются. Бывало, по месяцам и больше в баню не ходили. И возможность такая появилась, только если располагались возле города или посёлка.
— Любовь была сильнее ужасов войны, — вспоминает Людмила Васильевна. — Нежное это чувство выдерживало самые тяжёлые испытания. Оля Суздальцева из Седельниково и лейтенант Яценко поженились на фронте. Их связывало чистое и светлое чувство. Если же было иначе, её отправили к родителям, его — в штрафной батальон. И держать всеобщее презрение было не каждому под силу.
В Западной Украине очень сильно досаждали бандеровцы. Исподтишка нападали на батареи, были случаи, когда вырезали полностью подразделения или закидывали гранатами.
А в Польше, на Висле, мы уже сами ощутили перелом в ходе войны. Переправы наши не трогали, немецкие самолеты исчезали с неба. Редко-редко когда увидишь «раму», да и та боязливо прячется. А по переправе идут и идут пехотные полки: пушки, гаубицы, танки, «Катюши».
— Война закончилась для нашего полка в Бреслау. Там нас «бросили» на передовую, прямой наводкой расстреливали танки, — говорит Людмила Васильевна. — Там впервые увидела власовцев. Восьмого мая они хотели прорвать оборону и уйти за Одер. Но нас об этом заранее предупредили, и попытка власовцев не удалась.
Девушек демобилизовали первыми. Уже в августе Людмила Дегтярева была дома. Её ждала мирная жизнь со всеми её радостями, горестями, потерями и приобретениями.
Награждена орденом Отечественной войны II степени и юбилейными медалями.
Умерла Меньшикова Людмила Васильевна в 1994 году.