Магатин Василий Леонтьевич
Магатин
Василий
Леонтьевич
сержант / инженер саперных войск
15.10.1920 - 26.04.2015

История солдата

Магатин Василий Леонтьевич родился в деревне Рыбкино Тамбовской области. Когда началась Великая Отечественная Война в 191 году его призвали на службу рядовым в отдельный инженерно-технический саперный батальон в город Ленинск волгоградской области. Там он строил переправы через реку Волга. С 23 августа 1942 года Василий Леонтьевич участвовал в обороне Сталинграда: устанавливал мины. За выполнение боевого задания по уничтожению танков в тылу врага он был награжден медалью “За отвагу”. Позже он был награжден орденом Отечественной войны 2 степени. В феврале 1943 года Василий Леонтьевич поступил в полковую школу в Ростове-на-Дону. По окончании получил звание сержант и продолжил службу в должности командира отделения. 3 августа 1943 года в бою у реки Миус под Таганрогом он был ранен в кисть правой руки. Проходил лечение в городе Дербент. В сентябре 1943 года продолжил лечение в госпитале города Лабинска до конца октября 1943 года. В январе 1944 года он был признан годным к нестроевой службе, и был определен на службу в Керчь в железно-дорожные войска в (строительно-монтажный железнодорожный батальон) на должность помощника командира взвода. Василий Леонтьевич восстанавливал железную дорогу по маршруту Крымск - ст. Варениковская - Керченский пролив. В мае 1944 года из Керчи он был направлен в Краснодар на работу водителем. Герой труда, герой ВОВ, ветеран, отец 3 детей, гордость внуков и правнуков. Мы все гордимся нашим героем!

Регион Краснодарский край
Воинское звание сержант
Населенный пункт: Краснодар
Воинская специальность инженер саперных войск
Место рождения Рыбкино (Тамбовская обл.)
Годы службы 1942 1945
Дата рождения 15.10.1920
Дата смерти 26.04.2015

Боевой путь

Место призыва Ленинск (Волгоградская обл.)
Дата призыва 1941
Боевое подразделение Саперный батальон
Завершение боевого пути 1943
Принимал участие Сталинградская битва
Госпитали Лабинский госпиталь, Дербентский госпиталь

Когда началась Великая Отечественная Война в 1941 году его призвали на службу рядовым в отдельный инженерно-технический саперный батальон в город Ленинск волгоградской области. Там он строил переправы через реку Волга. С 23 августа 1942 года Василий Леонтьевич участвовал в обороне Сталинграда: устанавливал мины. За выполнение боевого задания по уничтожению танков в тылу врага он был награжден медалью “За отвагу”. Позже он был награжден орденом Отечественной войны 2 степени. В феврале 1943 года Василий Леонтьевич поступил в полковую школу в Ростове-на-Дону. По окончании получил звание сержант и продолжил службу в должности командира отделения. 3 августа 1943 года в бою у реки Миус под Таганрогом он был ранен в кисть правой руки. 

Награды

медаль за отвагу, орден Отечественнной войны 2 степени, и т.д и т.п.

медаль за отвагу, орден Отечественнной войны 2 степени, и т.д и т.п.

медаль за отвагу получил за уничтожение танков в тылу врага под Сталинградом.

После войны

В январе 1944 года он был признан годным к нестроевой службе, и был определен на службу в Керчь в железно-дорожные войска в (строительно-монтажный железнодорожный батальон) на должность помощника командира взвода. Василий Леонтьевич восстанавливал железную дорогу по маршруту Крымск - ст. Варениковская - Керченский пролив. В мае 1944 года из Керчи он был направлен в Краснодар на работу водителем. Герой труда, герой ВОВ, ветеран, отец 3 детей, гордость внуков и правнуков. Мы все гордимся нашим героем!

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Грищенко Денис Игорьевич
История солдата внесена в регионы: