Купцов Степан Тимофеевич
Купцов
Степан
Тимофеевич
лейтенант /ст. лейтенант, Командир сапёрного отряда
27.06.1920 - 18.12.1994

История солдата

Степан Тимофеевич приходится мне двоюродным дедушкой. О его существовании я узнала год назад, когда начала заниматься родовым деревом.  

Собирая информацию на начальном этапе у своих родственников, я записывала все, что мне рассказывали  и переносила в дерево (дерево веду на площадке Familio https://familio.org). От своей двоюродной сестры я узнала о Степане самую малость, что у моей бабушки Аграфены был брат. 

Позже, совсем случайно, листая фотоальбом моей мамы, я наткнулась на очень интересную фотографию военного с саблей. Оцифровала ее и положила в папку, на всякий случай. На обороте была надпись,  но на тот момент времени я не могла ее полностью прочитать, было непонятно подписано.

Через пол года, перебирая фотографии в очередной раз, я решила ее еще раз прочитать и была изумлена, что подписал ее некий Купцов, фамилия которого мне теперь уже стала родной, т.к. я уже успела собрать информацию от своих родственников и выстроить небольшое дерево.

Как оказалось ветка Купцовых была частью моего рода. Купцова - девичья фамилия моей бабушки Аграфены, мамы моей мамы.  Я начала срочно просматривать все возможные совпадения в моем дереве. Тут же на площадке «Память народа» я нашла его другие фотографии, где он служил и его награды . Я сравнила фотографию из альбома с теми что нашла. И вот он, Степан, точное совпадение по лицу: скулы, глаза, овал лица. И да, на фотографии было написано - “Варшава. На долгую память Максиму Алексеевичу Жарову. 2.03.45 года. Купцов”. У Степана как раз на «Памяти народа» есть награда за освобождение Варшавы. 

Гордость переполнила сердце, что у моей бабушки Аграфены был такой брат!  Одна найденная фотография в альбоме перевернула все.  Рассказала о том, что мой дедушка Максим (муж Аграфены) был очень близок и дорог дедушке Степану, стало сразу так радостно и тепло на сердце. Захотелось со всеми поделиться найденной историей и увековечить его имя.

Из найденных документов мы можем узнать уникальные данные о советском офицере-инженере, чей путь пролёг от сталинградских переправ до освобождения Варшавы в составе польской армии.

Купцов Степан Тимофеевич (27.06.1920 – 18.12.1994)

Родился 27.06.1920 во Владимирской области, д. Сивцево.

Ровно через два месяца после начала войны ему исполнился 21 год — но он был уже кадровым военным: призван 15 ноября 1940 года, ещё до войны.

Прошёл путь от лейтенанта до старшего лейтенанта, военный инженер, был командиром сапёрного отряда в звании старшего лейтенанта.Служил в 6-м отдельном моторизованном понтонно-мостовом батальоне (КВО) и во 2-й инженерно-сапёрной бригаде Войска Польского.

Первое место службы: 6-й отдельный моторизованный понтонно-мостовой батальон Киевского военного округа (6 омпмб КВО)

Это советское инженерное подразделение, специализировавшееся на наводке наплавных мостов и организации паромных переправ через реки под вражеским огнём. Именно там Купцов получил свой первый боевой опыт. Батальон действовал в составе Юго-Западного фронта, а затем – под Сталинградом. За оборону Сталинграда он был награждён медалью «За оборону Сталинграда» и медалью «За боевые заслуги» – знаком отличной профессиональной выучки.

Второе место службы: 2-я инженерно-сапёрная бригада Войска Польского (2 исбр Войско Польское)

Перевод в польскую бригаду – прямое свидетельство высочайшего профессионализма. Осенью 1944 года советское командование направляло в формируемые части Народного Войска Польского только лучших офицеров – обучать, организовывать инженерное обеспечение и воевать плечом к плечу. 2-я инженерно-сапёрная бригада участвовала в освобождении Варшавы в январе 1945 года. За эту операцию Купцов получил медаль «За освобождение Варшавы», а от польского командования – Крест Храбрых (Polski Krzyż Walecznych) – высокую боевую награду, которой отмечали отличившихся в боях за Польшу.

Боевой путь (по наградам и документам):

  • 1940–1942: Служба в 6-м отдельном моторизованном понтонно-мостовом батальоне (Киевский ВО). Оборона Сталинграда подтверждается медалью «За оборону Сталинграда». Миссия батальона в Сталинграде была смертельно опасной — обеспечение переправы войск и грузов через Волгу под постоянными бомбежками и артобстрелами
  • 1944–1945:  Освобождение Варшавы. Перевод в 2-ю инженерно-сапёрную бригаду (2 исбр) Войска Польского стал знаком высочайшего доверия как к офицеру. Именно там он участвовал в освобождении Варшавы (17 января 1945 года), что подтверждается одноименной медалью и польским «Крестом Храбрых»
  • Весна 1945: 2-я инженерно-сапёрная бригада была задействована в грандиозной работе по разминированию освобожденных территорий Польши. Таким образом, его вклад был колоссальным, но в тыловом обеспечении.

 

Награждён: 

Крестом Храбрых (Польша),

Орденом Отечественной войны II степени,

медалями «За боевые заслуги»,

«За оборону Сталинграда»,

«За освобождение Варшавы»,

«За победу над Германией».

После войны служил до 1954 года. Похоронен на кладбище района ТоАЗ (г. Тольятти, Самарская область).

В семейном архиве Белицкие-Бобрук-Жаровы сохранилась фотография 1945 года (Варшава, польская форма, сабля) с его личной подписью: «Варшава на долгую память Максиму Алексеевичу Жарову. 02.03.1945. Купцов

Чтим и помним! Вечная память!

P.S. Если у вас есть информация о родственниках Степана Тимофеевича Купцова, которые живут или жили в Самаре или Тольятти, пожалуйста, откликнитесь — я очень хочу восстановить все ветви нашей семьи.

Регион Владимирская область
Воинское звание лейтенант /ст. лейтенант, Командир сапёрного отряда
Населенный пункт: Курлово
Место рождения Владимирская обл., Курловский р-н, д. Сивцево
Годы службы 1940 1954
Дата рождения 27.06.1920
Дата смерти 18.12.1994

Боевой путь

Место призыва Курловский РВК, Владимирская обл., Курловский р-н
Дата призыва 15.11.1940
Боевое подразделение 6 омпмб КВО; 2 исбр Войска Польского 2 исбр Войско Польское; 6 омпмб КВО
Завершение боевого пути Польша
Принимал участие в освобождении Варшавы, в обороне Сталинграда, Польши

Награды

Медаль «За оборону Сталинграда» 1942г.

Медаль «За оборону Сталинграда» 1942г.

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» 1945г.

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» 1945г.

Медаль «За освобождение Варшавы» 1945г.

Медаль «За освобождение Варшавы» 1945г.

Медаль «За боевые заслуги» 1954г

Медаль «За боевые заслуги» 1954г

Орден Отечественной войны II степени 1985г.

Орден Отечественной войны II степени 1985г.

Крест Храбрых (Польша)

Крест Храбрых (Польша)

Файлы

Фотографии

После войны

 Находился на службе до 21.07.1954

Семья солдата

Аграфена
Жарова Аграфена Тимофеевна

сестра

На фото семья Жаровых, д.Сивцево. Купцова Аграфена Тимофеевна супруга Жарова Максима Алексеевича, которому Степан подписал и отправил с фронта фотографию. Таже на фото изображены дети Максима Алексеевича и Аграфены. Сидят : Галина, Виктор и Геннадий. Стоят Нина и Татьяна (моя мама)

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Белицкая Наталья Викторовна - двоюродная внучка
SorokinaNV777@gmail.com
+79183533736
История солдата внесена в регионы: