
Пётр
Ефремович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Пётр Ефремович родился 12 ноября 1923 года в крестьянской семье Ефрема Петровича и Евдокии Ивановны Кочелаевских в селе Ворона Пачелмского района Пензенской области.
В семье Пётр был вторым ребёнком, а всего в семье было 7 детей.
Несмотря на “новые времена” Пётр был крещен при рождении - крестной стала сестра отца - Татьяна Петровна.
Из воспоминаний Петра Ефремовича:
"Дед Пётр еще в 1930-ых годах говорил, что будет большая война... коммунисты будут у власти 70 лет...".
В 1934 году Ефрем Кочелаевский с женой Евдокией и детьми (в том числе Петром, которому шёл одиннадцатый год) переехали из Пензенской области на Дальний Восток.
Резко против переезда на Дальний Восток был отец Ефрема (дед Петра Ефремовича) - Пётр. Из-за этого Пётр старший и Ефрем сильно поссорились и больше никогда не виделись…
Из воспоминаний Петра Ефремовича:
"Татьяна (крестная) в дорогу дала мне 5 рублей и провожала до железно-дорожной станции. До станции добирались на лошади."
На Дальнем Востоке началась новая жизнь.
Семья остановилась в поселке Уруша Сковородинского района Амурской области. Уже на новом месте в суровом амурском крае у Петра появились брат Николай и сестры Антонина и Лида.
Глава семьи Ефрем до 1941 года работал портным в воинской части поселка Ольдой Сковородинского района Амурской области.
Великая Отечественная Война застала Петра Ефремовича в период учебы в местной школе.
Из воспоминаний Петра Ефремовича:
"Окончил я только восемь классов...".
Заявление с просьбой отправки на фронт Пётр, как и многие его товарищи из Железнодорожной Школы военных техников, подал в первые дни начала войны.
В рамках мобилизации в 1941 году Петр был направлен в Хабаровскую школу связи, где прошел соответствующий курс обучения.
По завершении обучения военным эшелоном был направлен в прифронтовую Москву, где молодой связист еще два месяца обучался военной науке
На фронт Пётр Ефремович попал только в 1942 году.
В мае 1942 года Петр в звании младшего лейтенанта был направлен на Кавказ. Воевал ориентировочно в составе 10-го гвардейского стрелкового корпуса.
Первое боевое крещение было в окрестностях города Орджоникидзе (до 1931 года именовался - г. Владикавказ, данное название города вновь восстановлено с 1990 года).
Из воспоминаний Петра Ефремовича:
"Немцы, в отличии от нас, были хорошо информированы о том, какие войска и откуда прибывают на Кавказ. Хорошо помню, что ночью - по прибытии - нам было дано задание: окопаться, и к утру мы с поставленной задачей справились. Только заалел рассвет, слышим, что нас кто-то приветствует с прибытием. Оказалось, что это говорили немцы, причем немцы приветствовали нас как дальневосточников! и сообщили, что через пару дней они нам устроят боевое крещение.
Так и было... в начале нас бомбили с воздуха, потом бросили против нас танки, но мы стояли до последней гранаты... до тех пор, пока не получили приказ на отступление...".
Из воспоминаний Петра Ефремовича:
"Отступать всегда было обидно..., но главной бедой той поры было то, что вооружены мы были кое-как. Для себя я всегда держал последний патрон - очень уж не хотелось попадать в плен! Судьба ко мне была благосклонна."
В 1943 году в боях на Северном Кавказе (не давая врагу взять нефтеносный Баку) Пётр был тяжело ранен - при отражении очередной танковой атаки врага осколок мины или снаряда попал в голову и пробил череп.
Спасибо медсестре, которая на себе вынесла истекающего кровью тяжело раненого офицера из ада на передовой.
В госпитале Пётр был срочно прооперирован, а вместо разрушенной черепной коробки военные врачи установили металлическую пластину в том месте, где костей черепа просто не было…
Врачи не давали больших шансов на жизнь, но Пётр выкарабкался - восстановление шло месяцы - пришлось снова учится разговаривать и заново ходить…
В последующем Пётр там же в военном госпитале не просто восстановился, но и получил профессию - выучился на бухгалтера.
В июле 1943 года после ранения отправлен в место призыва (Амурская область, п. Ерофей Павлович) через Ташкентский ВПП, хотя местые (с которыми Пётр успел подружиться) предлагали остаться в солнечном Баку.
После войны с 1946 года проживал в п. Прогресс Амурской области, - новый поселок в необжитом крае , который строился ударными темпами в суровом климате сурового края страны.
В 1946 году в новом месте встретил девушку Клару Житникову, которая стала его верной подругой и женой на всю оставшуюся жизнь.
В 1948 году Пётр и Клара поженились.
Начиная с 1946 до 1978 года прошел путь от бухгалтера базы техснаба до начальника ЖКУ №3 ГлавАмурстрой.
Вышел на пенсию в 1988 году.
Пётр своими руками построил дом по ул. Тишкина 53А, в котором он с женой и четверо детей жили в нем до 1980-ых годов.
06 апреля 1985 года награжден Орденом Отечественной войны I степени.
В конце 2010-ых Пётр с женой Кларой переехали в город Благовещенск Амурской области.
В 2013 году не стало Клары Григорьевны.
24 февраля 2019 года на 96-ом году жизни скончался Пётр Ефремович; в похоронной церемонии (как и полагается ушедшему воину) принимал участие военный почетный караул со стрельбой из автоматов.
Вечная память воину, прошедшему славный и долгий путь!