Иванов Тихон Игнатьевич
Иванов
Тихон
Игнатьевич
Старший сержант ком. башни / Танкист, Механик - водитель
28.08.1910 - 1.07.1995

История солдата

Моего прадеда зовут Иванов Тихон Игнатьевич. 
Являлся участником на Курской дуге. 
-Эта проклятая дуга запомнилась мне навсегда, - вспоминает Тихон Игнатьевич. Ещё бы ему пришлось воевать под Прохоровкой.
Под Фастовом экипажу Тихона Игнатьевича пришлось принять бой у станции Поперня с 36-ю немецкими “тиграми”. Экипаж Тихона Игнатьевича подбил 2 "тигра" за что получил первую боевую награду - орден “Красного знамени” потом была медаль “За  отвагу” ”За взятия Житомира", орден ”Красной Звезды" за проведения  ещё одной операции , подобной битве под Фастовом, и ещё одна медаль “За отвагу” за взятие Львова. 
Здесь же на Украине прорываясь из окружения экипажу Тихона Игнатьевича Удалось не только спасти знамя дивизии, но и своего боевого командира, за её проведение членам экипажа было обещано представление к званию, Героя Советского Союза. Но награждению не удалось состояться, погиб зам. полит. И после очередного боя была расформирована танковая бригада в составе которой был и сам Тихон Игнатьевич. И ещё могла быть наверно "Звезда героя" но увы , военные архивы не обременяли в поисках утраченных документов подтверждающих его представления к этой награде. Всего Семь километров не дошёл дед до Берлина, их танк подбили, он был тяжело ранен в обе ноги. 
11 марта 1985 г. награждён орденом Отечественной Войны 1 степени

Регион Смоленская область
Воинское звание Старший сержант ком. башни
Населенный пункт: Дорогобужский район
Воинская специальность Танкист, Механик - водитель
Место рождения Деревня Городище , Смоленская область
Годы службы 1942 1945
Дата рождения 28.08.1910
Дата смерти 1.07.1995

Боевой путь

Место призыва Ильинский военкомат Смоленской области
Дата призыва 17.02.1942
Боевое подразделение 93 стр. б-н
Завершение боевого пути Из-за ранения не дошёл до Берлина 7 км.
Принимал участие Курская дуга, под Фастовом, под Львовом
Госпитали Харьковский Госпиталь

Являлся участником на Курской дуге. -Эта проклятая дуга запомнилась мне навсегда, - вспоминает Тихон Игнатьевич. Ещё бы ему пришлось воевать под Прохоровкой. 
Под Фастовом экипажу Тихона Игнатьевича пришлось принять бой у станции Поперня с 36-ю немецкими “тиграми”. Экипаж Тихона Игнатьевича подбил 2 "тигра" за что получил первую боевую награду - орден “Красного знамени” потом была медаль “За  отвагу” ”За взятия Житомира", орден ”Красной Звезды" за проведения  ещё одной операции , подобной битве под Фастовом, и ещё одна медаль “За отвагу” за взятие Львова. 
Здесь же на Украине прорываясь из окружения экипажу Тихона Игнатьевича Удалось не только спасти знамя дивизии, но и своего боевого командира, за её проведение членам экипажа было обещано представление к званию, Героя Советского Союза. Но награждению не удалось состояться, погиб зам. полит. И после очередного боя была расформирована танковая бригада в составе которой был и сам Тихон Игнатьевич. 
И ещё могла быть наверно "Звезда героя" но увы , военные архивы не обременяли в поисках утраченных документов подтверждающих его представления к этой награде. Всего Семь километров не дошёл дед до Берлина, их танк подбили, он был тяжело в обе ноги. 
11 марта 1985 г. награждён орденом Отечественной Войны 1 степени

Воспоминания

Вместе с братом попали на войну , и во одном из боёв под Смоленском брат погиб у него на глазах. Это самое горькое его воспоминание.

Полная хронология наград

Являлся участником на Курской дуге. -Эта проклятая дуга запомнилась мне навсегда, - вспоминает Тихон Игнатьевич. Ещё бы ему пришлось воевать под Прохоровкой. Под Фастовом экипажу Тихона Игнатьевича пришлось принять бой у станции Поперня с 36-ю немецкими “тиграми”. Экипаж Тихона Игнатьевича подбил 2 "тигра" за что получил первую боевую награду - орден “Красного знамени” потом была медаль “За отвагу” ”За взятия Житомира", орден ”Красной Звезды" за проведения ещё одной операции , подобной битве под Фастовом, и ещё одна медаль “За отвагу” за взятие Львова. Здесь же на Украине прорываясь из окружения экипажу Тихона Игнатьевича Удалось не только спасти знамя дивизии, но и своего боевого командира, за её проведение членам экипажа было обещано представление к званию, Героя Советского Союза. Но награждению не удалось состояться, погиб зам. полит. И после очередного боя была расформирована танковая бригада в составе которой был и сам Тихон Игнатьевич. И ещё могла быть наверно "Звезда героя" но увы , военные архивы не обременяли в поисках утраченных документов подтверждающих его представления к этой награде. Всего Семь километров не дошёл дед до Берлина, их танк подбили, он был тяжело в обе ноги. 11 марта 1985 г. награждён орденом Отечественной Войны 1 степени

Награды

Орден ”Красной Звезды"

Орден ”Красной Звезды"

При проведении ещё одной операции подобной операции под Фастовым, получил орден красной звезды

Орден “Красного знамени”

Орден “Красного знамени”

Экипаж Тихона Игнатъевича , командование которым ему пришлось принять на себя, подбил два тигра, за участие в этой операции получил танкист Иванов свою награду орден красного знамени

Медаль за отвагу

Медаль за отвагу

За взятие Житомира

Медаль за отвагу

Медаль за отвагу

За взятие Львова

После войны

После войны работал  бригадиром тракторной бригады

Семья солдата

Анастасия
Иванова Анастасия Ивановна

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: