Хрущёв Владислав Васильевич
Хрущёв
Владислав
Васильевич
Сержант

История солдата

Родился в 1925г.

Чтобы попасть на фронт приписал себе 1 год к году рождения и был призван в августе 1941г.

Воевал на Северном Кавказе в 571 стрелковой дивизии.  Сначала он был в артиллерии – наводчиком, затем служил в пехоте. По просьбе партии, обращенной ко всем солдатам, пришлось перейти в пехоту, так как в ней были самые большие потери.

В декабре 1942г/ на горе Малгабек при штурме немецкого ДЗОТа был контужен и тяжело ранен. Из под земли его вытащил и спас солдат с которым они вместе штурмовали ДЗОТ.

После ранения был демобилизован.

Имеет 2 награды:

  1. Орден Красной Звезды
  2. Медаль за отвагу

В наступившее мирное время участвовал в покорении целины.

 

Регион Ханты-Мансийский автономный округ
Воинское звание Сержант
Населенный пункт: Нефтеюганск

Боевой путь

Хрущёв Владислав Васильевич участвовал в Великой Отечественной Войне и защищал нашу Родину от фашистских захватчиков. О моем прадедушке мне рассказала моя двоюродная бабушка Ира. Она рассказывала, что прадедушка очень не любил рассказывать о тех страшных дня. Он был очень скромным человеком.

Прадедушка родился в 1925г. По своему возрасту он не попадал под призыв и чтобы попасть на фронт он прибавил себе 1 год. В результате чего был призван на фронт в августе 1941г.

Воевал прадедушка на Северном Кавказе в 571 стрелковой дивизии.  Сначала он был в артиллерии – наводчиком, затем служил в пехоте. По просьбе партии, обращенной ко всем солдатам, пришлось перейти в пехоту, так как в ней были самые большие потери.

В декабре 1942г. на горе Малгабек при штурме немецкого ДЗОТа был контужен и тяжело ранен. Из под земли его вытащил и спас солдат с которым они вместе штурмовали ДЗОТ.

После ранения был демобилизован. Мой прадедушка имеет  награды: Орден Красной Звезды и Медаль за отвагу.

В наступившее мирное время участвовал в покорении целины.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: