
Степан
Алексеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
ГОРБАЧЁВ СТЕПАН АЛЕКСЕЕВИЧ родился 26.04.1912 г. в с. Звягино, Пушкинского р-на Московской обл. В большой семье Горбачёвых у родителей АЛЕКСЕЯ и АННЫ. Степан родился через 3 года после своего старшего брата Александра (1909 г.р.).
Их общим отчим домом, скорее всего, был дом Центральная, 6, Хотя, может выяснится, что Центральная, 13.
Когда началась война, - Степан ушёл на фронт первым из братьев 25.06.1941 г. с Центральной, 6. На начало войны ему исполнилось 29 лет. Вероятно, уже была своя семья. Об этом ждём уточнений от РОДНЫХ.
С адреса Центральная, 13, через 2 месяца, ушёл и не вернулся старший Александр (1909 г.р.). На начало войны ему было 32 года. Возможно, он уже обзавелся своей семьёй и, поэтому, проживал уже на Центральной, 13.
С адреса Центральная, 6 (ещё через 1,5 месяца, после Александра) был призван на фронт третий в семье брат Иван (1915 г.р.), который пропал без вести.
А ещё, до начала войны, родной дом покинули два младших брата СТЕПАНА АЛЕКСЕЕВИЧА, - погодки: Сергей (1917 г.р.) и Борис (1918 г.). Они были призваны на срочную службу по возрасту. Но сначала самый младший Борис, - в 21 год (27.09.1939 г.). И по какой-то причине, только в 23 года, был призван на срочную службу Сергей (09.02.1940 г.), - тот который на год постарше. Правда из архивов не ясно по какому адресу они проживали до 1939 и 1940 года.
СТЕПАН АЛЕКСЕЕВИЧ демобилизован был также, на этот адрес 16.02.1946 г., откуда ушёл: Центральная, 6. Однако, по некоторым военным архивным документам местом рождения указана Школьная, 25. Родные, вероятно, смогут уточнить: была ли Школьная, 25 - родовым домом или Степан Алексеевич уже проживал там со своей семьёй.
Ушёл из жизни СТЕПАН АЛЕКСЕЕВИЧ в июне 1989 г. Прожив 77 лет. Похоронен на Звягинском кладбище.
ВЕЧНАЯ СЛАВА нашим ГЕРОЯМ, ЗАЩИТИВШИМ ОТЕЧЕСТВО. И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ИЗ РОДА В РОД!
Боевой путь
С первых дней воны до последних мл.сержант, командир отделения ГОРБАЧЁВ СТЕПАН АЛЕКСЕЕВИЧ, на фронтовой машине ЗИС-15, в составе 4 ударной армии проехал более 120.000 км. Чувствами долга, чести и ответственности выполнял все задания, проявлял инициативу, мужество во всех операциях, участвуя в сражениях на СЗФ, Калининском, 1 и 2 Прибалтийским фронтах.
О чём изложено в “НАГРАДНОМ ЛИСТЕ”.
Скорее всего, у Степана Алексеевича были и другие награды. Их названия, фото и истории награждения, надеемся, что добавят родные, используя СЕМЕЙНЫЕ АРХИВЫ.