Глотова Серафима Афанасьевна (Кривцова)
Глотова
Серафима
Афанасьевна (Кривцова)
Ветеран тыла
4.07.1930 - 24.08.2018

История солдата

Наш ветеран - Серафима Афанасьевна Глотова (Кривцова), родилась в 1930 г. в деревне Кочерево в Орловской области в семье крестьян в составе 10 человек: отец, мать и 8 братьев и сестёр.

В 1941-1943 гг. была под оккупацией в своей деревне, где потеряла 2 сестёр и отца с матерью; один из братьев - Владимир, погиб на фронте (в 1943 г., предположительно под г.Калинино); другой брат, Алексей, ушёл на фронт (с Красной Армией в 1943г.), окончив боевую службу в 1945 г. в Австрии, под Веной, вернулся героем войны.

В 1943 г., когда их родная деревня была освобождена,  Серафима, будучи подростком, помогала нашим бойцам бороться с фашизмом, разгребая завалы, строя тыл и роя окопы!!!

После 1945 года, победы СССР над фашизмом, была эвакуирована в Подмосковье, в г. Павловский-Посад (в 1946 г.). 

Регион Московская область
Воинское звание Ветеран тыла
Населенный пункт: Павловский Посад
Место рождения Орловская область, Болховский р-н, д.Кочерево
Годы службы 1943 1945
Дата рождения 4.07.1930
Дата смерти 24.08.2018

После войны

После войны, в 1946 году, в г. Павловский Посад, была ПЕРЕДОВОЙ ТКАЧИХОЙ (печаталась в газетах)!

В дальнейшем, закончив учебное заведение, стала ДИРЕКТОРОМ УЧИЛИЩА - Профессионального технического училища г. Павловский Посад, где обучала молодых специалистов текстильного производства.

В это время она вышла замуж за Виктора Ивановича Глотова, родив двоих сыновей, Сергея и Валерия. Развелась с первым мужем в 1969г., а после успешно вышла замуж во второй раз.

В 1985 году ушла на заслуженную пенсию, но и в последующем продолжала работать по специальности, обучая молодежь, передавая свой опыт и знания.

Серафима Афанасьевна также была АКТИВНЫМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ДЕЯТЕЛЕМ (до преклонных лет), её постоянно приглашали в различные общественные организации,  быть АГИТАТОРОМ во время избирательных кампаний,  на выборах в местные органы власти.

Сегодня у Серафимы Афанасьевны остались два сына, Сергей и Валерий, проживающих в Москве, и трое внуков - Татьяна, Нина и Евгений.

 

 

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: