Филимошин Алексей Герасимович
Филимошин
Алексей
Герасимович
Красноармеец / Связист, сапер
1911 - 13.06.1943

История солдата

Выпьем за тех, кто командовал ротами,
Кто замерзал на снегу,
Кто в Ленинград пробивался болотами, 
Горло ломая врагу.. 
                          "Волховская застольная" 1942 г.

 

Алексей Герасимович Филимошин родился в 1911 году в селе Лугавское Минусинского района Красноярского края в семье Герасима Васильевича и Прасковьи Феофановны Филимошиных.  Жена - Прасковья Яковлевна Филимошина. 

В РККА был призван в августе или сентябре  1941 года.   В январе 1942 года служил связистом в 944 артиллерийском полку 378 стрелковой дивизии 59 армии Волховского фронта.

378-я стрелковая дивизия формировалась в сентябре 1941 г. в Красноярском крае в городах Абакане, Ачинске и Минусинске. В ее состав вошли 1254, 1256, 1258 стрелковые и 944 артиллерийский полки. 13 ноября 1941 года  дивизия была погружена в эшелоны и направлена на фронт. В декабре дивизия прибыла на Волховский фронт и вошла в состав 59-й армии.  

Главной задачей  Волховского фронта  в тот период был прорыв блокады Ленинграда. 378 дивизии в составе 59 армии предстояло во взаимодействии с 4-й и 52-й армиями разгромить чудовскую группировку противника, овладеть важным железнодорожным узлом Чудово и развивать наступление на город Любань - опорный пункт немецкой обороны.

Наступление дивизии началось 7 января 1942 г. на участке Водосье - Пертечно северо-восточнее города Чудово с  задачей овладеть железнодорожной станцией Водосье.
Под  сильным  огнем противника  дивизия по льду форсировала реку Волхов, вышла к восточной окраине деревни Водосье, но дальше продвинуться не смогла.

С 8 по 23 января 1942 года полки дивизии вновь пытаются форсировать реку Волхов у Лезно, и объединёнными усилиями войск 59 Армии занимают крохотный плацдарм  на западном берегу Волхова у деревни Лезно, который потом героически до последнего бойца удерживал 47-й отдельный лыжный батальон

В этих январских боях дивизия потеряла около 1000 человек убитыми и более 3500 ранеными.

24 января 1942 г.  Алексей Герасимович не вернулся из боя.  Видимо, в полковом медсанбате его тоже не нашли и посчитали пропавшим без вести.  Также пропавшим без вести 25 января 1942 г. посчитали его земляка и однополчанина , связиста 944 артиллерийского полка Николая Акимовича Сарафанова, уроженца деревни Кривая, соседствующей с селом Лугавским,  Минусинского района Красноярского края.  В списках безвозвратных потерь 378 стрелковой дивизии  они числятся пропавшими без вести. 

Но солдаты выжили. Это можно назвать чудом. Шли страшные бои  и стояли страшные морозы. Температура  воздуха доходила до минус сорока градусов - это в болотистой местности, где влажность утяжеляла действие мороза. Счет жизни раненых на поле боя шел на часы и минуты.  

Солдат спасли с поля боя. Земляка и однополчанина  Алексея,  Николая  Акимовича  Сарафанова, направили на лечение  в город Боровичи Новгородской области. В феврале - августе 1942 года он находился в госпиталях ЭГ 1973 и ЭГ 2750. Всего в   Боровичах  было развернуто 22 госпиталя. Вероятно, Алексей проходил лечение там же. 

Позже (точная дата неизвестна, это 1942—1943 гг.) Алексей Герасимович служит в составе 1012 стрелкового полка 288 стрелковой дивизии 4 армии Волховского фронта. Сапер.

288 стрелковая дивизия также воевала на Волховском фронте, и с 8 января 1942 года также обороняла Лезненский плацдарм, потом Грузинский плацдарм. 

7 июня 1943 года Алексей Герасимович поступил с огнестрельными ранениями и с желудочным кровотечением в хирургический полевой подвижной госпиталь 518, располагавшийся в деревне Кровино-Сельцо Киришского района Ленинградской области.

13 июня 1943 г. Алексей Герасимович  в госпитале скончался от ран.

Похоронен в одиночной могиле №72 на братском кладбище в д. Кровино-Сельцо Ленинградской области.  

Братья Алексея Герасимовича  - Александр Герасимович и Василий Герасимович Филимошины. Александр Герасимович пропал без вести в январе 1943 г.  Василий Герасимович вернулся с войны. 

Регион Красноярский край
Воинское звание Красноармеец
Населенный пункт: Минусинск
Воинская специальность Связист, сапер
Место рождения село Лугавское Минусинского района Красноярского края
Годы службы 1941 1943
Дата рождения 1911
Дата смерти 13.06.1943

Боевой путь

Место призыва Минусинский ГВК, Красноярский край, Минусинский район
Дата призыва 08.1941
Боевое подразделение 944 ап 378 сд; 1012 сп 288 сд
Завершение боевого пути ХППГ № 518 д. Кровино-Сельцо Киришского района Ленинградской области
Принимал участие Наступательные бои на Любаньском направлении
Госпитали ХППГ № 518

Алексей Герасимович Филимошин  призван в  РККА в августе или сентябре  1941 года Минусинским горвоенкоматом Красноярского края.

В январе 1942 года служил связистом в 944 артиллерийском полку 378 стрелковой дивизии 59 армии Волховского фронта  

25 января 1942 г. Алексей Герасимович не вернулся из боя и его  посчитали пропавшим без вести.

Но он остался жив и в 1942—1943 гг. Алексей Герасимович служит в составе 1012 стрелкового полка 288 стрелковой дивизии 4 армии Волховского фронта. Сапер. 

7 июня 1943 года Алексей Герасимович поступил с огнестрельными ранениями и с желудочным кровотечением в хирургический полевой подвижной госпиталь № 518 (д. Кровино-Сельцо Киришского района Ленинградской области).

13 июня 1943 г. Алексей Герасимович скончался  в госпитале от ран.

Похоронен в одиночной могиле №72 на братском кладбище в д. Кровино-Сельцо Ленинградской области. 

Участник боевых операций

Наступательные и оборонительные бои на Любаньском направлении

07 января 1942 г. - 28 июня 1942 г. 
Войска 2 ударной армии, захватив плацдарм на западном берегу реки Волхов, прорвали оборону противника, продвинувшись на 70 км, к 22 февраля вышли на рубеж Апраксин Бор, Коркино, ст. Еглино,  Никулкино,  Гузи, Мал. Замошье. В дальнейшем, в результате фланговых ударов противника, 2 ударная армия оказалась в окружении. 30 апреля 2-я ударная получила приказ занять жёсткую оборону. Эта дата стала официальной датой окончания Любаньской наступательной операции. В обороне 2-я ударная армия находилась до 28 июня 1942 г.

 

Земляки Алексея Герасимовича Филимошина,  участники Любаньской наступательной операции войск Волховского фронта 

Погибшие в боях у Спасской Полисти (Ленинградская область) и в Новгородской области:

Огородников Илья Галактионович, с. Кривая Минусинского района Красноярского края.
1901 г.р., призван в РККА 30 августа 1941 г. 1267 сп 382 сд.
Погиб в бою 28 января 1942 года.
Похоронен на южной окраине д. Спасская Полисть.

Третьяков Иван Аверьянович, с. Кривая Минусинского района Красноярского края.
1904 г. р. 1267 сп (возможно) 382 сд.
Погиб в бою 27 января 1942 года.
Похоронен в районе д. Спасская Полисть.
Перезахоронен на мемориал "Любино поле" Чудовского района д. Мостки

Бунаков Александр Ефремович, с. Кривая Минусинского района Красноярского края.
1903 г.р., призван в РККА 27 августа 1941 г. 1267 сп 382 сд.
Погиб в бою 15 февраля 1942 года в 3 км юго-восточнее д. Спасская Полисть Там же был похоронен.
Сведений о перезахоронении пока нет. Героев, погибших у Спасской Полисти, поднимают до сих пор.

Сосин Семен Данилович , с Жерлык Минусинского района Красноярского края.
Родился в 1900 г. 1267 сп 382 сд. Погиб в бою 28 января 1942 года.
Был похоронен в районе села Спасская Полисть Чудовского района Ленинградской области.
Перезахоронен на мемориал "Любино поле" Чудовского района д. Мостки.

Одегов Григорий Андреевич (Андриянович), с. Кривая Минусинского района Красноярского края.
1903 г.р. 1246 сп 374 сд. Был тяжело ранен в боях за Спасскую Полисть, вероятно, в феврале 1942 года.
С февраля по май 1942 года находился в тыловых госпиталях городов Шуя и Ижевск. 26 мая был выписан из ЭГ 1921 г. Ижевска. Умер 18 июня 1942 года.

Усков Василий Иванович, с. Кривая Минусинского района Красноярского края.  1908 г.р. 
1349 (1379) сп 225 сд.  Погиб  в бою 6 апреля 1942 г.  Был похоронен  у деревни  Муравьи Новгородского района Ленинградской области (ныне Новгородской области). Позже  павших солдат перезахоронили на братское кладбище д. Змейско, на правом берегу реки Волхов (Новгородский район Новгородской области).

Продолжившие боевой путь:

Сарафанов Николай Акимович, с. Кривая Минусинского района Красноярского края.  1909 г.р. Однополчанин Алексея Герасимовича, связист в 944 артиллерийском полку 378 стрелковой дивизии 59 армии Волховского фронта.  Не вернулся из боя 25 января 1942 г.  Учтен пропавшим без вести. Выжил, лечился в госпиталях г. Боровичи Новгородской области. Позже служил в 7 гвардейской кавалерийской дивизии.

Багаев Сафрон Степанович, с. Кривая Минусинского района Красноярского края.  1904 г.р. 944 стрелковый полк 259 стрелковой дивизии 59 армии,  с марта 1942 - 2-й Ударной армии Волховского фронта. Был ранен в зимних боях начала 1942 г. , лечился в госпитале г. Горький. С 25 сентября 1943 г. - телефонист взвода связи роты управления 29 гвардейской отдельной Идрицкой танковой бригады. Погиб 12 июля 1944 г. при освобождении дер. Хопалово Псковской области (прорыв укрепленной немецкой обороны по линии Опочка - Себеж -Освея (БССР)) .  

Воспоминания

Подвиг 47 отдельного лыжного батальона на Лезненском плацдарме

1942 г.
Попытки расширить плацдарм были безуспешны и с 8.01.42 г. части перешли к обороне плацдарма (усл. назв. роща "Круглая").
Лезненский плацдарм — крохотный пятачок в два с половиной километра длиной по фронту и чуть больше в глубину. Слева он подступал к высокой железнодорожной насыпи, справа - широкий Волхов с длинным и узким Кабацким озером. Северная сторона открывалась на ровное поле, через которое в двух верстах проглядывали избы небольшой деревушки Лезно. Южная сторона граничила с топким болотом, за которым начинались владения Воробьевского плацдарма.
Численный и боевой состав батальона к концу апреля составлял всего 296 человек вместе с приданными ему подразделениями усиления. Командовал батальоном старший лейтенант Ерастов А. А., комиссаром батальона был батальонный комиссар Фомин Ф.И., начальником штаба — лейтенант В. В. Юркин.
29.04.42 года в неравном бою погиб батальонный комиссар Фомин.
Бой этого дня был особенно тяжелым и кровопролитным — потери у лыжников были ощутимыми.
Пять суток, с 2.05.42, непрерывных боев.
...Положение на плацдарме в эти минуты было безнадежным. Клочок земли с изуродованными и полузасыпанными траншеями враг теперь простреливал насквозь и остатки батальона — двадцать пять «мальчиков» — отважных и готовых на все после пятисуточного ада были теперь замкнуты в плотное кольцо, где свободно гуляла смерть..
На другом берегу Волохова напротив Лезненского плацдарма с 47 ОЛБ находился 1014 стрелковый полк.
Связь с батальоном прекратилась в 19-15 4.5.42 г.
На все последующие вызовы главной рации 47-й ОЛБ не отвечал.
Огневой бой к 22-00 затих.
Смельчаки бросились в воду, намереваясь переплыть Волхов. Кто-то остался прикрывать своим огнем, но сплошной настильный обстрел позволил фашистам уничтожить всю группу.
Раненных Ерастовцев немцы добили.
По послевоенными рассказам жителей Лезно «озверевшие немцы после боя вешали даже убитых лыжников». Из всего батальона удалось переправиться на правый берег Волхова лишь двум десяткам солдат.

Бои 378 стрелковой дивизии зимой - весной 1941 -42 гг . Волховский фронт

С началом общего наступления войск Волховского фронта 7 января 1942 года южнее района боев 378 стрелковой дивизии соседняя 2-я Ударная армия смогла прорвать оборону немцев в районе поселка Мясной Бор и глубоко вклинилась в нее в направлении города Любань. 378-я стрелковая дивизия получила приказ атаками в сторону поселка Спасская Полисть сдерживать и отбивать все попытки немецких войск закрыть горловину прорыва и окружить прорвавшиеся части 2-й Ударной армии

Документы

Донесение о безвозвратных потерях 378 сд с 1 января по 1 мая 1942 г. Стр. 1

Донесение о безвозвратных потерях 378 сд с 1 января по 1 мая 1942 г. Стр. 1

Донесение о безвозвратных потерях 378 сд с 1 января по 1 мая 1942 г. Филимошин Алексей Герасимович

Донесение о безвозвратных потерях 378 сд с 1 января по 1 мая 1942 г. Филимошин Алексей Герасимович

Документ из госпиталя. ХППГ № 518. Филимошин Алексей Герасимович (записан как Алексей Петрович)

Документ из госпиталя. ХППГ № 518. Филимошин Алексей Герасимович (записан как Алексей Петрович)

Карточка учета поступивших в лечебное учреждение. ХППГ №  518 . Филимошин Алексей Герасимович (записан как Алексей Петрович)

Карточка учета поступивших в лечебное учреждение. ХППГ № 518 . Филимошин Алексей Герасимович (записан как Алексей Петрович)

Карточка учета поступивших в лечебное учреждение. ХППГ №  518 . Оборотная сторона. Филимошин Алексей Герасимович.

Карточка учета поступивших в лечебное учреждение. ХППГ № 518 . Оборотная сторона. Филимошин Алексей Герасимович.

Осведомительный купон №2 Карточки учета поступивших в лечебное учреждение. Лицевая сторона

Осведомительный купон №2 Карточки учета поступивших в лечебное учреждение. Лицевая сторона

Осведомительный купон №2 Карточки учета поступивших в лечебное учреждение. Филимошин Алексей Герасимович (записан как Алексей Петрович)

Осведомительный купон №2 Карточки учета поступивших в лечебное учреждение. Филимошин Алексей Герасимович (записан как Алексей Петрович)

Документ из госпиталя. Филимошин Алексей Герасимович  (записан как Алексей Петрович)

Документ из госпиталя. Филимошин Алексей Герасимович (записан как Алексей Петрович)

Статкарта на умершего. ХППГ  № 518. Филимошин Алексей Герасимович  (записан как Алексей Петрович)

Статкарта на умершего. ХППГ № 518. Филимошин Алексей Герасимович (записан как Алексей Петрович)

Статкарта на умершего. ХППГ  № 518.  Оборотная сторона. Филимошин Алексей Герасимович  (записан как Алексей Петрович)

Статкарта на умершего. ХППГ № 518. Оборотная сторона. Филимошин Алексей Герасимович (записан как Алексей Петрович)

Именной список умерших от ран в госпиталях 4 армии со 2 июня 1943 г.

Именной список умерших от ран в госпиталях 4 армии со 2 июня 1943 г.

Донесение о безвозвратных потерях. Филимошин Алексей Герасимович  (записан как  Филимонин Алексей Петрович). 1012 сп записан как 112 сп

Донесение о безвозвратных потерях. Филимошин Алексей Герасимович (записан как Филимонин Алексей Петрович). 1012 сп записан как 112 сп

Книга памяти Красноярского края. Том 5. Филимошин Алексей Герасимович  (записан как  Алексей Петрович)

Книга памяти Красноярского края. Том 5. Филимошин Алексей Герасимович (записан как Алексей Петрович)

Лезненский плацдарм. Карта района боевых действий

Лезненский плацдарм. Карта района боевых действий

Карта района боев 378 и 288 сд.  Деревни Лезно, Водосье, Пертечно

Карта района боев 378 и 288 сд. Деревни Лезно, Водосье, Пертечно

Учетная карточка воинского захоронения в деревне Кровино Сельцо Киришского района Ленинградской области. Стр. 1

Учетная карточка воинского захоронения в деревне Кровино Сельцо Киришского района Ленинградской области. Стр. 1

Учетная карточка воинского захоронения в деревне Кровино Сельцо Киришского района Ленинградской области. Стр. 2

Учетная карточка воинского захоронения в деревне Кровино Сельцо Киришского района Ленинградской области. Стр. 2

Схема плацдарма прорыва 2-й Ударной армии в районе Мясного Бора

Схема плацдарма прорыва 2-й Ударной армии в районе Мясного Бора

Любаньская наступательная операция. Схема

Любаньская наступательная операция. Схема

Любаньская наступательная операция

Любаньская наступательная операция

Фотографии

Бойцы 378 СД на марше к фронту от станции Вишера

Бойцы 378 СД на марше к фронту от станции Вишера

Волховский фронт. Зима 1941 -42 гг

Волховский фронт. Зима 1941 -42 гг

Мясной бор

Мясной бор

Мясной бор

Мясной бор

Земля с места боев на Лезненском плацдарме

Земля с места боев на Лезненском плацдарме

Обелиск на воинском захоронении в деревне Кровино Сельцо Киришского района Ленинградской области

Обелиск на воинском захоронении в деревне Кровино Сельцо Киришского района Ленинградской области

Семья солдата

Герасим
Филимошин Герасим Васильевич

Отец

Прасковья
Филимошина Прасковья Яковлевна

Жена

Александр
Филимошин Александр Герасимович

Брат

1913-1943

Василий
Филимошин Василий Герасимович

Брат

1899 г.р.

Прасковья
Филимошина (Ермолаева) Прасковья Феофановна

Мама

Мария
Филимошина Мария Александровна

Племянница

Ефим
Филимошин Ефим Васильевич

Дядя

Жена - Людмила Терентьевна Филимошина

Однополчане

Сарафанов Николай Акимович, 1909 г.р.  Уроженец с. Кривая Минусинского района. 944 ап 378 сд. Учтен пропавшим без вести в боях 25 января 1942 г. Позднее есть в списках ЭГ 1973, ЭГ 2750, 3420

Сарафанов Николай Акимович, 1909 г.р. Уроженец с. Кривая Минусинского района. 944 ап 378 сд. Учтен пропавшим без вести в боях 25 января 1942 г. Позднее есть в списках ЭГ 1973, ЭГ 2750, 3420

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: