Дикунец Дмитрий Миронович
Дикунец
Дмитрий
Миронович
младший политрук, лейтенант / политработник
10.02.1914 - 24.06.1992

История солдата

Дикунец Дмитрий Миронович родился 10 февраля 1914 года в Каменец-Подольской области, Грицевском районе, с. Губча. Украинец.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной армии призван 7 сентября 1938 года Полонским РВК Каменец-Подольской области и направлен на обучение в Куйбышевское военно-политическое училище, которое окончил в 1940 году в звании младшего политрука. Получил предписание прибыть в г. Ульяновск в 437-й стрелковый полк 154-й стрелковой дивизии Приволжского военного округа.

Участник Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года в составе дивизии прибыл в район города Гомель для оборудования оборонительной полосы по восточному берегу реки Сож. С 8 июля находился в районе города Речица, участвуя в оборонительных работах по восточному берегу Днепр.

12 июля его дивизия ускоренным маршем вышла в район города Жлобин и на следующий день, форсировав Днепр, вступила в бой в двумя немецкими пехотными дивизиями на участке Лебедевка-Жлобин. Успешно отражала атаки противника, однако немцам удалось фланговыми ударами взять дивизию в кольцо.

17-18 августа после короткого, но мощного артиллерийского налёта дивизия начала прорыв из окружения. Атака застала противника врасплох, и части дивизии, прорвав кольцо окружения, быстро продвинулись вперёд. В населённом пункте Губич ими был разгромлен штаб134-й пехотной дивизии противника и захвачены в шести портфелях её боевые документы. 

Из состава 437 сп из окружения вырвалось около 100 человек, среди которых находился младший политрук Дикунец. В дальнейшем части, прорвавшиеся из Жлобина, обороняли Гомель. 19 августа 1941 г. Гомель пал.

В конце августа 1941 года 154-я стрелковая дивизия была выведена на восстановление в район 12-15 км западнее города Брянска. После доукомплектования по состоянию на 1 сентября дивизия насчитывала 3 071 человек, два 45-мм орудия, 36 пулемётов и получила задачу занять оборону фронтом на восток по западному берегу реки Десна и прикрывать город Брянск и тылы 50-й Армии.

Затем под ударами 2-й танковой группы вермахта началось тяжёлое отступление. С 30 октября 1941 г. по приказу командующего 50-й Армии генерала Болдина, дивизия в течение 1,5 месяцев обороняла Тулу. В ноябре 1941 года в составе 437-го стрелкового полка 154-й стрелковой дивизии была создана рота противотанковых ружей, оснащённая новейшими противотанковыми самозарядными 14,5 мм противотанковыми ружьями системы Симонова, которые успешно применялись в период последующего наступления на Калугу. По некоторым данным младший политрук Дикунец Д.М. находился на должности заместителя командира именно этой роты ПТРС.

Во время этих кровопролитных боёв в мае 1942 года оказался в окружении. При попытке найти свою часть встретился с партизанами. Некоторое время воевал в партизанском отряде, но вскоре оказался в немецком плену. Содержался в концентрационном лагере Бухенвальд. Лагерный номер: 8936. 

Участвовал в подпольной антифашистской организации и подготовке восстания. 11 апреля 1945 года заключённым концлагеря Бухенвальд удалось напасть на охрану, захватить оружие и за час освободить всю территорию лагеря. Американские войска подошли к Бухенвальду уже после окончания восстания. 

В составе группы узников передан советским войскам.

В дальнейшем Дикунец Д.М. прошёл спецпроверку и отправлен в 7-й запасный стрелковый полк 1-й гвардейской стрелковой дивизии.

Как участник войны награждён медалью «За победу над Германией».

23 октября 1945 года уволен в запас в звании лейтенанта.

После окончания Отечественной воины жил и работал в Ульяновске, активно участвовал в военно-патриотической работе с молодёжью.

В 2015 году передал в Государственный архив новейшей истории Ульяновской области документы своего личного фонда об участии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также материалы о пребывании в концлагере «Бухенвальд».

Умер Дмитрий Миронович 24 июня 1992 года. Похоронен в г. Ульяновске.

Регион Украина
Воинское звание младший политрук, лейтенант
Населенный пункт: Каменец-Подольский
Воинская специальность политработник
Место рождения Каменец-Подольская область, Грицевский район, с. Губча.
Годы службы 1938 1945
Дата рождения 10.02.1914
Дата смерти 24.06.1992

Боевой путь

Плен Бухенвальд (с 05.1942 по 11.04.1945)

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: