Целерицкий Владимир Сергеевич
Целерицкий
Владимир
Сергеевич
сержант
1923 - 29.11.1942

История солдата

Призван в Красную Армию после начала войны.

В декабре 1942г. семья получила последнее письмо. Адрес воинской части- полевая почтовая станция 485 часть 179- 31 гвардейский стрелковый полк 9 гвардейской стрелковой дивизии.

В начале августа 1942г. 9 гвардейская стрелковая дивизия была выведена в резерв, передислоцировавшись из Сталинградской области (со станции Камышин) под Оренбург- на станцию Саракташ. К концу августа части дивизии расквартировались в окрестностях станции и приступили к боевой подготовке.

Следом прибыло пополнение на должности младшего командного состава, вероятно, выпускники военных училищ. 

Из-за отсутствия вооружения отмечалось отставание в стрелковой подготовке.

В конце сентября, погрузившись на станции Саракташ в эшелоны дивизия убыла в западном направлении.

К 05 октября, выгрузившись на станции Дивово (под Рязанью), дивизия расположилась за Окой в районе с.Сельцы.

10 октября прошли двусторонние тактические учения. На следующий день получен приказ о переброске в район г.Торопец. 

25 октября, проехав через Москву и Бологое, дивизия выгрузилась на станции Торопец и вошла в состав 5 гвардейского стрелкового корпуса.

Совершив марш через станцию Западная Двина в район д.Королевщина (Жарковский р-н.), с 29 октября приступила к работам по восстановлению армейских коммуникаций (дорог) для снабжения продовольствием и боеприпасами. 

06 ноября дивизия была отведена в район южнее станции Западная Двина и приступила к боевой подготовке.

К 10 ноября дивизия вышла в район Аверково. К 20 ноября- к восточному берегу р.Ловать, в 10км. южнее г.Великие Луки. Приступила к инженерным работам по оборудованию оборонительных рубежей в районах деревень Пронино и Кузнецово (Великолукский р-н).

24 ноября в 09-30 началась артподготовка, в 11-00 пехота перешла в наступление в направлении разъезда Забойники, с целью- перерезать железную дорогу Невель- Великие Луки, и далее, железную дорогу Великие Луки- Новосокольники.

Через несколько дней удалось окружить опорный пункт Забойники. Продолжая наступать, дивизия вела бой по уничтожению окруженной группировки, которой немецкая авиация сбрасывала на парашютах продовольствие и боеприпасы.

Сержант Целерицкий пропал без вести в боях 29 ноября 1942г. в районе д.Брюхново Великолукского р-на.

Регион Республика Татарстан
Воинское звание сержант
Населенный пункт: Казань
Место рождения г.Самара.
Годы службы 1941 1942
Дата рождения 1923
Дата смерти 29.11.1942

Боевой путь

Место призыва Ленинский РВК, г.Казань.
Дата призыва 1941

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: