
Валентин
Иосифович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дед , Бобков Валентин Иосифович,родился в деревне
Новосёлово Новолялинского района.Позже семья переехала в город Новая Ляля Свердловской области. Учился в школе 1
В 1941 году был призван в Красную Армию.Храбро защищал нашу Родину в звании рядового на Ленинградском фронте. В 1943 году был тяжело ранен и попал в плен. Вместе с другими военнопленными был отправлен в Западную Германию. Очень не любил рассказывать родным, детям об этом тяжёлом эпизоде своей жизни.
В 1945 году американцы освободили всех военнопленных и отправили во Францию.Там неоднократно предлагали ему и другим пленным остаться на постоянное место жительство,но Валентин Иосифович всей душой рвался на Родину,на Урал в любимый город. Там его ждали отец,мать и два младших братьев.
Но его мечтам не суждено было осуществиться.На корабле все освобождённые пленные были переправлены в Одессу и отправлены в тюрьму.
Только в 1947 году по приказу Калинина Валентин Иосифович был освобождён и приехал домой.А дома его не ждали,так как ещё в 1943 г.пришло извещение о том, что он пропал без вести.
В мирное время работал на ЦБК,награждён юбилейными медалями в честь победы над фашистской Германией. От страшного ранения на войне,от тяжёлой работы в целлюлозном цехе Валентин Иосифович скончался в 1971 году.
Светлая память об этом скромном,замечательном человеке навсегда осталась в сердцах его родных.
Боевой путь
После войны
В 1948 году он женился на моей бабушке Клаве и у них родилось двое детей Юра и Нина. Девочка Нина это моя мама. Мама очень любила своего отца, он был очень добрый, пел ей песни , жалел ее, но никогда не рассказывал ни о войне, ни о плене.