Николай
Вакулович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Служил в составе 60 скоростного бомбардировочного авиаполка.
Полк участвовал в Советско-финляндской войне.
В 1941г. проходил перевооружение с самолетов Р-Z на Пе-2. Находился в составе Харьковского военного округа. Полк базировался в районе г.Лебедин Сумской обл.
09 июля полк, имевший на вооружении 22 самолета Пе-2. был передан в состав 11 смешанной авиадивизии Западного фронта. Базировался на аэродроме Климовичи (Могилевская обл.).
С 10 июля полк начал боевую работу. В первый день с задания не вернулись 3 экипажа.
11 июля 1-я эскадрилья и звено управления полка бомбардировало переправу через Днепр у д.Баркалабово (в 10км. севернее Старый Быхов) и скопление немецких войск у переправы. В районе цели были атакованы истребителями противника. С задания не возвратились 4 экипажа, в их числе, экипаж командира полка полковника Астафьева Евгения Павловича (штурман полка капитан Вишневский Александр Васильевич, флагманский стрелок-радист младший лейтенант Озерной Петр Емельянович). Еще один экипаж совершил вынужденную посадку на поврежденном самолете.
По докладу экипажа: заместитель командира авиаэскадрильи старший лейтенант Горяинов Никифор Петрович, летчик-наблюдатель лейтенант Ломазунов Александр Иванович, воздушный стрелок-радист старшина Алейников Николай Вакулович- в 16-20 при бомбардировке с высоты 4900м. наблюдал прямое попадание по скоплению танков и артиллерии севернее д.Баркалабово.
На 12 июля полк имел 8 исправных и 2 неисправных самолета. При выполнения задания потерял еще 3 самолета.
13 июля 1941г. с боевого задания не возвратились 4 самолета, 2 экипажа погибли в полном составе.
14 июля в полк прибыли старший лейтенант Горяинов и старшина Алейников. Лейтенант Ломазунов и стрелок-радист другого экипажа сержант Белозеров Павел Алексеевич- в госпитале.
15 июля оставшиеся 3 самолета (2 из них- неисправные) полк передал в 16 скоростной бомбардировочный авиаполк. Личный состав полка был направлен в Москву.
С 21 июля 1941г. началось формирование 2 авиационного полка дальней разведки. Несколько экипажей 60 скоростного бомбардировочного авиаполка были направлены в формирующийся полк.
На вооружении полк имел самолеты Пе-2. Базировался на аэродроме Монино. Командир полка- подполковник Тюрин Трофим Романович.
Николай Вакулович воздушный стрелок-радист 3 авиаэскадрильи.
В начале 1942г. на базе 3 авиаэскадрильи была создана оперативная группа полка. Аэродром оперативной группы, действовавшей на Ленинградском фронте, находился в районе Валдая. Командовал группой командир 3 авиаэскадрильи полка капитан Дмитриев Павел Дмитриевич.
05 сентября 1942г. экипаж Николая Вакуловича произвел разведку железнодорожного узла Луга.
05 сентября 1942г.- аэродрома Дно.
02 октября 1942г.- аэродрома Пески.
Данные разведки старшина Алейников незамедлительной передавал на наземную радиостанцию.
К 08 октября 1942г. совершил 13 боевых вылетов, 11 из которых- с оценкой «отлично».
Приказом от 30 января 1943г. был награжден орденом Красной Звезды.
Награжден медалью «За оборону Москвы»
08 февраля 1943г. полк был преобразован в 47 гвардейский авиационный полк дальних разведчиков
Николая Вакуловича участвовал в разведке районов Орша, Витебск, Минск, Полоцк, Резекне, Даугавпилс ,Псков, Тарту, Нарва, Луга, Старая Русса и др. Участвовал в 3 воздушных боях.
Был назначен начальником связи 3 авиаэскадрильи. Подготовил 8 молодых стрелков-радистов.
К 15 апреля 1944г. выполнил еще 20 боевых вылетов, 15 из которых- с оценкой «отлично».
Гвардии младший лейтенант Алейников был представлен к ордену Отечественной войны II степени, приказом от 30 апреля 1944г. награжден орденом Славы III степени.
К 05 февраля 1945г. совершил еще 15 боевых вылетов, 14 из которых- с оценкой «отлично».
Вел разведку районов Варшава, Лыкк, Арис, Алленштайн, Растенбург, Торн, Лодзь и др.
Гвардии лейтенант Алейников был представлен к ордену Красного Знамени, приказом от 22 февраля 1945г. награжден орденом Отечественной войны II степени.
Награжден медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
За долголетнюю и безупречную службу в 1947г. был награжден медалью «За боевые заслуги», в 1952г.- орденом Красной Звезды.
Гвардии майор Алейников был уволен в запас 10 декабря 1955г.