НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Шилка

Родные узнают судьбу своих близких, воевавших за Москву

В районной газете "Шилкинская правда" № 46 от 9.06.2015 г. было опубликовано письмо Виктора Игнатьевича Гладышева, который нашел сведения о гибели и месте захоронения своего родственника, а теперь ищет потомков солдата. Они могут жить либо в Шилкинском, либо в Карымском районах Забайкальского края.

«Мой дядя, младший брат отца Иннокентий Михайлович Гладышев погиб на Западном фронте в боях под Москвой 17 апреля 1942 года. Краткая запись о нем есть во втором томе Книги памяти Читинской области. Мне удалось разыскать информацию об обстоятельствах его гибели и месте захоронения. Сейчас я ищу потомков, чтобы передать им эту информацию, но адреса их не знаю. Случилось так, что мать Иннокентия умерла при его рождении в станице Размахнинской, а сам новорожденный был отдан в семью в другую станицу. Через три года, в 1922 году, умер отец Иннокентия. Моему отцу тогда было всего 13 лет, и он не знал всех деталей. Уже после войны отец узнал, что Иннокентий погиб на Западном фронте в 1942 году. Других данных о нем не было.
В ОБД «Мемориал» (архивы Минобороны были открыты два года назад) о И.М. Гладышеве есть следующая запись: «Год рождения — 1919, место рождения — Читинская область, Карымский район, с. Усть-Тюльга. Призван в РККА Карымским РВК. Последнее место службы — 116 стрелковая дивизия, 656 стрелковый полк, красноармеец. Воинская специальность — снайпер-наблюдатель. Адрес родственников: отец Гладышев Михаил, Читинская область, Карымский район, с. Усть-Тюльга. Убит 17 апреля 1942 г. возле деревни Горелое Барятинского района Калужской области. Похоронен там же в братской могиле».
Однако села Усть-Тюльга ни в Карымском районе, ни в Читинской области вообще нет. Есть село с близким названием Усть-Теленгуй, но оно в Шилкинском районе. В просмотренных мной «Списках безвозвратных потерь» 116 стрелковой дивизии искажений и ошибок много. Полагаю, что это имело место в моем случае. И.М. Гладышев был призван Карымским РВК, а остальное писарь сочинил по своему разумению.
Нужно сказать, что судьба 116 стрелковой дивизии 2 формирования была трагичной. Она была сформирована в период с 10.12.1941 года по 06.01.1942 года из призывников Читинской, Иркутской областей, Бурят-Монгольской АССР. В их числе был и И.М. Гладышев. С февраля по март 1942 года дивизия была переброшена из Забайкалья в распоряжение Западного фронта и прибыла под Калугу в состав 50-й армии в зону боевых действий. По выражению Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина, такая дивизия является «сырой». Ее бойцы были новобранцами, не имели боевого опыта, командирами подразделений были назначены штабные офицеры Забайкальского фронта, также без боевого опыта. Однако командующий Западным фронтом Г.К. Жуков с ходу бросил 116 дивизию в бой. С 25 марта 1942 года она начала участвовать в боевых действиях.
О тех событиях написана книга «Зайцева гора: хроника трагедии (февраль 1942-март 1943 гг.)». Ее авторы — поисковики М.Н. Мосягин и А.А. Илюшечкин. Бои за Зайцеву гору шли на участке Варшавского шоссе от деревни Куземки до собственно деревни Зайцева Гора. Здесь, на малом участке протяженностью 15 километров линии фронта — от Зайцевой горы до деревни Шемелинки — в 1942-1943 гг. шли ожесточенные сражения. В этом районе пытались соединиться наши войска, чтобы перекрыть фашистам прямую дорогу на Москву.
Здесь в начале 1942 года в боевых действиях участвовали десять стрелковых дивизий и три танковых бригады. К концу апреля 1942 года дивизии потеряли от 50 до 70 процентов личного состава убитыми, ранеными и пропавшими без вести. В боях погибло не менее 60 тысяч солдат и офицеров. В 116 стрелковой дивизии положение было еще хуже. Если 16 апреля 656 стрелковый полк насчитывал 1786 активных штыков, то через неделю к 23 апреля в полку осталось всего 35 человек. В этом полку, павшем в жестоких боях, служил и мой дядя И.М. Гладышев. В этой битве погибли и другие жители Шилкинского района: Д.Л. Размахнин, И.П. Аранин, С.И. Панов, Д.С. Черных, Г.А. Канаков, В.М. Степанов, А.Д. Павлов, И.И. Тюменцев, П.Е. Ураев, М.А. Усков, И.Г. Косяков, И.Е. Меньшиков, Г.А. Брусов, А.Д. Дроздов и многие другие. Все они похоронены в братских могилах, местонахождение можно узнать из «Списка безвозвратных потерь» дивизии.
Было бы неплохо, если бы местные следопыты побывали на братских могилах в окрестных деревнях близ Зайцевой горы и привезли бы оттуда памятные символы о своих земляках-забайкальцах, уехавших в 1942 году в составе 116 стрелковой дивизии на защиту Москвы, и не вернувшихся домой.
Прошу откликнуться местных жителей и оказать помощь в поиске родственников И.М. Гладышева для передачи им информации о месте его захоронения. Полагаю, что они проживают в Шилкинском районе».

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Шилка