НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Санкт-Петербург

Водитель, который меня через Ладогу вез...

Водитель, который меня через Ладогу вез...

В Кобоне открыли памятник, посвященный Дороге жизни.

 

Памятный знак "Неизвестному водителю" соединяет в себе три символа: легендарную полуторку, вывезенного из кольца блокады ребенка, с надеждой смотрящего в будущее сквозь распахнутую дверцу автомобиля, и тетради, в которой много лет спустя будут написаны строки, посвященные неизвестному водителю.

Водитель, который меня через Ладогу вез,

Его разглядеть не сумел я, из кузова глядя.

Он был неприметен, как сотни других в Ленинграде,

- Ушанка да ватник, что намертво к телу прирос...

Это стихотворение "Неизвестному водителю" поэта Александра Городницкого, который в 1942 году сам был вывезен из блокадного Ленинграда по некрепкому апрельскому льду Дороги жизни.

Установка памятника - совместный проект Музейного агентства Ленинградской области и Фонда Александра Городницкого. Идею воплотил в жизнь скульптор Александр Таратынов.

Деревня Кобона была одной из ключевых точек Дороги жизни. Сюда из осажденного города доставляли полуживых ленинградцев. Главным эвакопунктом стал сохранившийся поныне храм Святого Николая Чудотворца. В нем были установлены многоярусные нары, топились буржуйки, варилась похлебка. Здесь измученные люди получали передышку перед долгой дорогой вглубь страны. Интересны первые две ступени, ведущие в храм. Они отличаются от остальных, так как собраны из остатков той самой паперти, по которой в годы блокады в храм-эвакопункт поднимались сотни тысяч ленинградцев.

Вывезенных ленинградцев временно селили в деревенские дома, но помещений катастрофически не хватало, и под временное жилье пришлось приспособить помещения сельсовета и школы. В 1980 году в здании бывшей средней кобонской школы был открыт музей "Дорога жизни". Сейчас его фонды пополнились базой данных с именами шоферов, работавших на ладожской ледовой трассе. Эти данные собрал энтузиаст Николай Миронов. Ему удалось установить имена 5400 водителей.

В одном из залов музея установлен кузов знаменитой полуторки, в нем лавки. Экскурсанты рассаживаются, и начинается аудиоспектакль - звучат воспоминания ленинградцев, которым подарили жизнь неизвестные водители...

 

Текст Татьяна Тюменева Российская газета 

фото Музейное агентство Ленинградской области

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Санкт-Петербург