НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Санкт-Петербург

Петербург вспоминает погибших в блокаду

Петербург вспоминает погибших в блокаду

79 лет назад, началась блокада Ленинграда – беспрецедентная по трагизму страница мировой истории. Завтра в Петербурге пройдет уже традиционный общегородской День памяти жертв блокады. На петербургских улицах будут звучать имена погибших.

Принять участие в акции можно более чем по шестидесяти адресам: от главного двора Зимнего дворца до двора жилого дома, в учреждениях и на предприятиях, в школах и вузах, на улицах и площадях. Петербуржцы могут прийти на любую площадку и прочитать имена погибших родственников или имена из общих списков.

«Мы <всегда> отмечали прорыв блокады и освобождение Ленинграда… Но хотелось бы отделить радость от скорби – это два разных чувства», – сказал в одном из интервью инициатор акции «День памяти» историк Лев Лурье.

У движения «Бессмертный полк» и питерского «Дня памяти» – общая задача. Не забыть самим, не дать забыть другим…

С прошлого Дня памяти в летописи Бессмертного полка удвоилось количество историй защитников и жителей осажденного города. Теперь их почти 10 тысяч. Эти тысячи имен уже не сотрутся из памяти, их ни «заболтать», ни «замолчать»…

Считаем, что достойным продолжением акции чтения имен будет внесение истории близкого человека в Народную летопись. Рассказанные детьми, внуками или даже самими участниками событий, они сохранят ничем и никем не приукрашенную блокадную правду.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Санкт-Петербург