НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Санкт-Петербург

Память погибших в блокаду почтят у дома №10 по улице Конной

Память погибших в блокаду почтят у дома №10 по улице Конной

В День Победы 9 мая в 14 часов на улице Конной, 10 откроют памятное пространство.

Инициатор идеи Юрий Вульф работал над этим два года. Сначала он хотел на боковой стене дома разместить изображение, посвященное Бессмертному полку. Но когда начал обдумывать сюжет, то понял, что у каждого из изображенных должно быть имя. Так Юрий Вульф начал изучать историю своего дома по Конной, 10. Через год, 8 сентября 2017 года, в скверике у дома собрались жители и прочли имена 159 своих соседей, что погибли на фронте, пропали без вести или умерли в блокаду. Их истории вошли в книгу Вульфа "Конная, 10. Память и имя".

При этом разрешения Юрию Вульфу на использование брандмауэра не дали. Может кого-то это и остановило, но не Юрия Исааковича. Еще год, множество писем и документов в инстанции, кабинеты чиновников - и вот 9 мая на Конной, 10 для открытия памятного пространства соберутся жители дома, ветераны войны и блокадники. 
 
В 14:30 включится светодиодный экран, в памяти которого 629 157 имен жителей Ленинграда, умерших в блокаду, убитых голодом, холодом, бомбами и снарядами. В это время будет объявлена минута молчания. 
Круглосуточно на экране будут появляться имена и только через месяц этот скорбный список закончится и будет повторен вновь. 

Экран и две световые информационные панели — первая часть проекта «Конная, 10. Память и Имя». 8 сентября следующего года проект должен быть завершён, когда на стене появится памятный знак и надпись:

ПОГИБШИМ и ВЫЖИВШИМ В БЛОКАДУ 
И ВОЙНУ 1941-1945 ПАМЯТЬ и ИМЯ

Место встречи: Конная улица, д. 10. Улица параллельна Невскому проспекту - 100 метров по пер. Перекупному или пер. Тележному, ближайшие метро «Пл. Александра Невского» или «Пл. Восстания».

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Санкт-Петербург