НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Вышел сборник стихов о войне

Вышел сборник стихов о войне

Сборник стихов, изданный к 75-летию окончания Великой Отечественной войны, – дань памяти погибшим и тем, кто вынес все тяготы военных лет, не утратив человеческого достоинства.

«Есть книги, предназначенные не для того, чтобы пылиться на полке, а чтобы быть всегда под рукой. Это вечные спутники, которые закаляют душу и помогают твёрдо идти по жизни. Эта книга – одна из них», – отозвался о сборнике поэт Юрий Кублановский.

Авторы сборника – поэты, прошедшие фронт и другие испытания войны – голод, блокаду, оккупацию, бомбежки, тяготы эвакуации, – а также песни, знакомые нам с колыбели. 

В книгу вошли стихи Александра Твардовского, Арсения Тарковского, Бориса Слуцкого, Анны Ахматовой, Николая Заболоцкого, Юрия Левитанского, Александра Межирова, Николая Панченко, Бориса Пастернака, Давида Самойлова, Константина Симонова, Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого и многих других замечательных и любимых всеми поэтов. 


«Честно скажу, сборники “военной” поэзии у меня вызывают настороженность, – поделился издатель и писатель Александр Давыдов. – Но в этот сборник я без тени сомнения отдал стихи своего отца Давида Самойлова, всегда относившегося с отвращением к любым спекуляциям на Победе. Он некогда обращался к “тем ребятам, что в сорок первом шли в солдаты и в гуманисты в сорок пятом”. Сам же, комсорг роты, перед вступлением в Германию, когда еще не был снят лозунг “Убей немца!”, призывал к гуманизму по отношению к поверженному врагу».


«Общий образ книги – память о войне как о времени великой беды, скорби. Это дань памяти о погибших и благодарности им», – отметила поэт Ольга Седакова.

Все тексты сверены с лучшими академическими изданиями или по рукописям.


В конце сборника приведены две молитвы, составленные нашими современниками: об упокоении павших и о мире.

Книга издана Культурно-просветительским фондом «Преображение».

Сборник доступен в интернет-магазине Свято-Филаретовского института (https://books.sfi.ru/ru_RU/products/1941-1945).

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ