НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

В списках не значились. Поисковик нашел солдат, считавшихся пропавшими без вести

В списках не значились. Поисковик нашел солдат, считавшихся пропавшими без вести

Осенью прошлого года мы опубликовали просьбу присоединиться к поискам родственников солдат, погибших в Австрии в апреле 1945 года.

Одним из первых откликнулся поисковик из новосибирского Академгородка Сергей Мостовов. Сергею (благодаря помощи неравнодушных людей, в том числе, журналистов ВГТРК «Новосибирск»), удалось найти потомков трех из пяти солдат по Новосибирской области и одного из трех – по Томской. Но не только…

Рассказывает Сергей Мостовов:

В процессе поисков ко мне обратились родственники Астича Владимира Августовича из Томска. Солдат воевал в составе 137 ГКСП 47 ГСД. Погиб в боях на Зееловских высотах 16 апреля 1945 г. и был захоронен на территории земли Бранденбург, Германия.

По ходу работы я сделал вывод, потенциально очень важный для поисковой работы. Информация о захороненных, содержащаяся на схемах расположения братских могил, оказалась вне поля зрения организаций, занимавшихся оцифровкой военных документов. Такой вывод я сделал, анализируя донесение-опись безвозвратных потерь 47 ГСД за апрель 1945 г., книгу погребения, составленную в 1953 г. штабом 62 гвардейского механизированного полка, в том числе схемы расположения братских могил 137 ГКСП, составленные трофейной командой этого полка 16-18 апреля 1945 г.

Проще говоря, не все фамилии, перечисленные на схемах, попали в базу данных сайта «Память народа».

Итак, анализируем данные на схеме расположения братских могил в районе ст. Гольцов и н.п. Ной-Тухебанд 

В могиле №2 под номером 4 числится захороненным Забоев Яков Иванович. При поиске данных по этой фамилии оказалось, что в именном списке потерь 47 ГСД (за май и дополнения за апрель 1945 г.) на стр. 17 под №139 записан Забаев Яков Иванович, 1908 г.р., призывавшийся из Тюменской области (разница в одной букве в фамилии). При этом этот солдат числится пропавшим без вести. Да, если родственники этого солдата в послевоенный период занимались поиском в архивах МО СССР, то сотрудники архивов видели эти схемы в бумажном виде и идентифицировали место захоронения. А если нет, он до сих пор по всем данным – «пропавший без вести»!

В могиле №6  захороненным числится Керица Георгий Васильевич. В данных сайта «Память народа» находим информацию о Кирица Георгии Васильевиче, который по сведениям Распопенского РВК Молдавской ССР от 3 февраля 1947 г. признан пропавшим без вести в апреле 1945 г. Причем речь однозначно идет именно об этом солдате, поскольку для его поиска РВК делает запрос именно в 137 ГКСП 47 ГСД. Снова возникает вопрос: был ли все-таки позднее Ки(е)рица Г.В. в процессе возможных поисков его родственниками признан погибшим или так и остался «пропавшим без вести»?

В могиле №9 захороненным числится Гренда Витовий Сотиск. В процессе поиска в архиве обнаруживаем данные о Гренда Витаутас Стасевич, который по данным от июля-августа 1946 г. Тракайского уездного военкомата Литовской ССР числится пропавшим без вести с июля 1945 г. При этом, судя по номеру полевой почты (18828) солдата, речь идет опять о 137 ГКСП 47 ГСД. Нашли в более позднее время родственники информацию о нем или нет, мы, к сожалению, тоже не знаем.

Среди захороненных в могиле №9 один офицер без документов. Нами высказана гипотеза, что это может быть старший лейтенант Зайцев Александр Илларионович (1922 г.р., командир минометного взвода 137 ГКСП, призванный из Ивановской области) или младший лейтенант Улахович Михаил Алексеевич (1923 г.р., командир пулеметного взвода, призванный из Ульяновской области), поскольку они оба были убиты 16 апреля 1945 г. и по данным книги погребения были захоронены в н.п. Хермансхоф.

В могиле №5  числится захороненным Содзевичус Степас с пометкой «неизвестно какого полка». Из электронных архивов сайта «Память народа» находим послевоенную информацию о Садзевичус Степас Степас, 1926 г. р., красноармейце 137 ГКСП. По информации Укмекгерского уездного военкомата Литовской ССР от 5 октября 1946 г., он числится пропавшим без вести с мая 1945 г. Нашли ли родственники более точную информацию о солдате в более позднее время, мы опять не знаем.

В могиле №4 числится захороненным Дюнин Михаил Егорович. Он же указан как пропавший без вести 26 апреля 1945 г. в именном списке безвозвратных потерь 47 ГСД (за май и частично за апрель), 1911 г.р., призван из Сталинградской области. Судя по документам архива,  он попал в плен в 1941 или 1942 г., был освобожден из плена, 10 апреля 1945 г. вновь призван в армию полевым РВК и буквально через неделю после этого погиб.

В перечне погибших и захороненных в этой же могиле указан безымянный «лейтенант из 1 батальона, комсорг или парторг без документов. При нем обнаружена только записная книжка». Мной высказана гипотеза, что речь может идти о Матвеечеве Борисе Ивановиче (1920 г.р., лейтенант, комсорг стрелкового батальона, уроженец г. Архангельска, призван из Ивановской области, убит 16 апреля 1945 г., место захоронения в книге погребения не указано). Что меня удивило: этот офицер вообще не фигурирует в электронных документах сайта «Память народа», хотя на всех других военнослужащих, перечисленных в указываемой книге погребения, есть оцифрованные данные.

В документах о захоронениях также упоминаются: Кирюто(а) Петр Андреевич, Костин Илья Тихонович, Копбэпут Иван Дионисович, Г(Ч)ерпак Василий Федорович. Попытки поиска этих фамилий, их возможных вариаций (исходя из гипотезы наличия ошибок при написании) в базе данных сайта «Память народа» ни к чему не привели. Кто эти люди? Мы не знаем.

Итак, в результате поисковой работы обнаружилось, что, возможно, некоторые солдаты, погибшие в боях на Зееловских высотах в апреле 1945 г., могут до сих пор считаться пропавшими без вести, хотя существуют оцифрованные документы, свидетельствующие об их захоронениях. Может, эта информация окажется очень важной для родных этих солдат?

Надеюсь, что детальное изложение мною результатов поиска будет полезно и тем, кто занимается установлением судьбы своих близких, и тем, кто неравнодушен к сохранению исторической памяти в целом.

Если вы увидели в статье имена ваших родных или хотите задать вопросы Сергею Мостовову, обращайтесь на почту Полка moypolk@list.ru

 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ