НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Пять имен из пятидесяти. И это удача

Пять имен из пятидесяти. И это удача

26 октября на мемориале «Поле воинской славы 1812 и 1941 годов – высота «Длинная» в Кузовлеве состоялось торжественное закрытие Вахты памяти‑2019. Останки поднятых бойцов 43-й армии торжественно захоронили со всеми воинскими почестями.

Пятьдесят воинов подняли в этом году поисковики военно-патриотических объединений «Память» (Подольск) и «Нарский рубеж» (Москва). Имена пяти солдат удалось установить. В четырех семьях теперь смогут рассказать детям, где и как погиб их близкий, где он похоронен.

Михаил Павлович Козлов родом из Куйбышевской, ныне Самарской области. Андрей Андреевич Смирнов, Григорий Данилович Румянцев и Семен Андреевич Апарнев ─ с Алтая, Николай Андреевич Грязнов – из Ярославской области. Это по документам они Андреевичи, Даниловичи, Павловичи. А в жизни большинство из них так и остались чьими-то сыночками и братишками Гришей, Мишенькой, Семочкой. Только самый старший, рядовой Грязнов, успел обзавестись семьей. Николаю в 1941-м было 30. Его сыну сейчас 80, он живет в Черниговской области, где и похоронит отца.

Курсанты ВПО «Святогор» медленно пронесли гроб с останками красноармейца Николая Грязнова к часовне, между рядами братских могил, где захоронены боевые друзья бойца, и по Аллее Славы

Установить имена солдат удалось благодаря сохранившимся у них медальонам. Хорошо читались они только у двух бойцов ­- Козлова и Смирнова. Бумага оказалась в хорошем состоянии, поисковики сами смогли разобрать записи. С другими пришлось сильно повозиться, они были разорваны и повреждены. Имена Грязнова и Апарнева установили только с помощью экспертизы. У Григория Румянцева при себе была ложка с его инициалами -  РГД. Специалисты далеко не всегда доверяют найденным именным предметам, ведь после смерти солдата вещь могла перейти его однополчанам и даже сменить несколько хозяев. Но тут надпись на ложке была, что называется, подтверждена документально. Все личные вещи передали близким, приехавшим на церемонию прощания.

Руководитель ВПО «Память» Игорь Красильников вручает племяннице красноармейца Апарнева Светлане Петровне Тискеневой медаль «Шагнувши в бессмертие»

Родственников удалось разыскать у четверых из пяти солдат – и довольно быстро. Где-то помогли местные администрации, где-то свои, поисковики. Так, выяснилось, что у того же Грязнова помимо сына есть и младшая сестра в Подмосковье. Своего сына она назвала Николаем в честь брата. Из Самары и с Алтая приехали проводить в последний путь младшего сержанта Михаила Козлова, красноармейцев Апарина и Румянцева их близкие – внуки их братьев и сестер. У Натальи Александровой – внучки старшей сестры Григория Апарина – в семье хранится единственное фото солдата с подписью «На память сестре Арине от брата Гриши». (Источник: "Алтайская правда"). В Кузовлево Наталья Васильевна приехала со своими двумя внуками – им хранить память о вечно юном прадеде.  

Увы, по-прежнему, не найдены родные Андрея Смирнова, мы писали о поиске его близких. Специалисты, кажется, использовали уже все ходы и зацепки, перебрали вручную списки огромного количества людей в Казахстане, куда уехали родственники солдата. Пока результата нет, но поиски будут продолжаться, ведь кто-то же ждет рядового Смирнова с войны.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ