НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«Не ваш солдат?». В поселковой библиотеке на Вологодчине спасают архив военных фотографий

«Не ваш солдат?». В поселковой библиотеке на Вологодчине спасают архив военных фотографий

Наша библиотека находится в поселке Сазоново Чагодощенского района Вологодской области. Мы собираем материалы от жителей поселка и потихоньку цифруем архив  школьного музея. Эти фотографии из музея нашей школы. К сожалению, там с ними не очень аккуратно обращались, снимки отклеились и перемешались, – написала на почту Полка Валентина Анатольевна Маккара.

По данным Чагодощенского райвоенкомата, из поселка Сазоново было призвано 793 человека (из них 262 женщины), 195 остались на полях сражений. Сазоновцы сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны, на земле, в небе и на море.

Многие имена занесены  в Народную летопись.

Дочь расстрелянного в 1937-м «врага народа» Рогушкова Лидия Ивановна добровольцем ушла на фронт. За обеспечение бесперебойной связи с кораблями Северного флота радистка Рогушкова награждена Орденом Отечественной войны.

Ларионов Георгий Петрович получил Звезду Героя еще до начала Великой Отечественной. В течение одного дня, 14 февраля 1940 года, он сбил три финских  бомбардировщика. А 20 июля 1941 года старший лейтенант Ларионов погиб в воздушной схватке с врагом недалеко от города Кексгольм.

Сазонов Петр Иванович всю Отечественную прошел шофером в Барановичском автомобильном полку, подвозил на передовую снаряды. А в конце войны довелось побыть писарем. И этот факт биографии сослужил ему недобрую службу. В 1949 году, когда проходила «чистка» в генералитете, Сазонова вызвали как свидетеля. Он отказался давать показания на командиров, и получил 7 лет сталинских лагерей.

У нас в поселке уже нет в живых ни одного ветерана. Но, если одних помнят их близкие, их память чтут земляки, то другие остались совсем без внимания – и даже без имен. Так не должно быть! Вглядитесь в эти снимки, вдруг чье-то лицо покажется вам знакомым… Помогите нам сохранить память о героях! С уважением, Валентина Макара.

 

Все фотографии можно посмотреть в разделе Неизвестный солдат  на сайте Бессмертного полка

Если вы узнали кого-то на снимках, пишите на полковую почту moypolk.list.ru.  Мы незамедлительно передадим информацию Валентине Анатольевне. И, может быть, в день 75-летия Победы сазоновцы вспомнят своих земляков поименно.

 

 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ