НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Координаторы Полка из 21 страны мира обсудили День Победы - онлайн.

Координаторы Полка из  21 страны мира обсудили День Победы  - онлайн.

3 мая прошла онлайн-конференция координаторов Бессмертного полка. В ней приняли участие около 60 координаторов из 21 стран мира.

Основной вопрос конференции, организованной по инициативе самих  координаторов,  – встреча 9 Мая в условиях пандемии (проблемы и решения).

"По нашим давним наблюдениям, два мотива приводят людей в Бессмертный полк. Первый - это семейная история, память о предках, гордость за свои "корни" и уважением к ним. А второй - коллективное сопереживание. В уличном шествии Бессмертного полка люди находятся среди своих, тех, кто испытывает схожие эмоции и переживания. Мы постаралась дать человеку возможность в условиях самоизоляции реализовать оба мотива, без отрыва от квартиры и интернета ", - подчеркнул сопредседатель Движения Сергей Лапенков

Информацией о Полковой карте мероприятий #Бессмертныйполкдома https://www.moypolk.ru/news/bessmertnyy-polk-v-onlayne-10-sposobov-otmetit-den-pobedy-ne  прочих вариантах активностей и партнерах  Движения поделились члены Штаба. Центральной площадкой для проявления памяти о ветеранах должны стать социальные сети и, конечное, сайт Бессмертного полка moypolk.ru Он существует столько же сколько и Бессмертный полк, возник как его часть в 2012 году и сегодня в народной летописи войны более  530.000 имен внесенных потомками.   

«Востребованность сайта Народной летописи сегодня просто колоссальна. Причем, круглогодично. В этом году посещаемость сайта побила все рекорды. В настоящий момент мы и наши партнеры делаем все возможное, чтобы обеспечить доступ к сайту и дать возможность размещения своих историй в самые пиковые нагрузки», - рассказал сопредседатель движения Сергей Колотовкин.

Руководитель Центра Поисковой работы (ЦПР) Вероника Крылова поделилась последней информацией о работе Центра: «Сайт сегодня является инструментом для работы профессиональных поисковиков и источником информации для тысяч людей, которые устанавливают судьбу своих близких. Что касается ЦПР, то каждый третий запрос, который получает Центр касается судеб без вести пропавших в годы войны».

На конференции было озвучено, что в числе мероприятий к Дню Победы сегодня реализуется несколько партнерских проектов. В частности, Бессмертный полк и Университет ИТМО выступили партнерами в проекте онлайн-построение Бессмертного полка. Интересные проекты проходят совместно с Триколор ТВ,  Живым Журналом, в сообществе в Вайбере. Члены штаба и ЦПР выступят лекторами на онлайн-фестивале по историческому поиску «Все грани памяти».

Своими планами поделились и координаторы из разных городов и стран.

Игорь Кочан (США) рассказал об идее большого онлайн моста координаторов и активистов Полка 9 мая на платформе ZOOM, Сильвана Ярмолюк (Аргентина) о запуске акции «Портрет в портрете»,  Георгий Шепелев (Франция) предложил теснее  сотрудничать координаторам движения за рубежом в проектах, связанных с поисковой работой, а также продумать возможность провести в Европе акцию на платформе Zoom, аналогичной акции Нью-Йорка и США.

Про свой опыт работы с соотечественниками рассказали Ксения Трифонова (Австралия), Марина Федорцова (Джакарта), Елена Тимофеева (Пекин) и другие.

Координаторы отдельно отметили важность сохранения Бессмертного полка, как  явления народной памяти, в котором нет места конкуренции организаций и структур, что, к сожалению, сегодня происходит. Чтобы изжить это, участники конференции еще раз напомнили о необходимости следования принципам Бессмертного полка и резолюции конференции в Белграде «Память победителей»:

  • Способствовать дальнейшей консолидации организаторов шествия «Бессмертного полка», развитию горизонтальных связей и обмену опытом.
  • Сохранять принципы «Бессмертного полка» как неполитического некоммерческого общественного движения, основанного на принципах сохранения семейной и исторической памяти о жертвах и участниках Великой Отечественной и Второй мировой войны, победивших нацизм.

 

 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ