НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«Катенька, ты – наша!». Продолжение истории о том, что можно узнать по одной фотографии

«Катенька, ты – наша!». Продолжение истории о том, что можно узнать по одной фотографии

В победном месяце мае мы рассказали на сайте историю о том, как внучка ищет деда, не зная его фамилии, по единственному военному фотоснимку.

Этот снимок с надписью: «Ксене от Василия. 7.02.1949 г.» хранится в семейном архиве 70 лет.

Настойчивость в поиске привлекла к истории Катерины Краевской внимание тысяч пользователей в интернете. Помимо прочтений на сайте Полка, 9 тыс. просмотров Вконтакте, 4 тыс. в сдержанном Фейсбуке и 27 тыс. в эмоциональных Одноклассниках. И десятки комментариев – от слов восхищения до предложений помочь с поиском.

А специалисты нашего Поискового центра тогда прокомментировали: «Искать по фотографии – это как иголку в стоге сена. Но поисковики точно знают, что чудеса происходят. Особенно в тех случаях, когда человек не сдается».

Катерина и не сдалась! Недавно на нашу почту пришло письмо:

«Думаю, вам интересно знать, не бросила ли я поиски дедушки. Нет, не бросила! После публикации я продолжила просматривать на сайте Бессмертного полка и на других ресурсах выборки историй с фото по имени Василий. И вот на сайте «Дорога памяти» увидела фото Кольцова Василия Петровича. Уши, брови – он был сильно похож на "моего" Василия!

Катерина полагает, что на этих двух снимках - один человек, ее дед.

Я разыскала (в Казахстане) племянниц Кольцова (дочерей его младшей сестры), связалась с ними. К сожалению, Василия Петровича не стало в 2014 году (совсем немного не успела я узнать все из первых уст…). Но, увидев фото, хранящееся в моей семье, они уверенно сказали: «Катенька, ты наша!».

Племянницы прислали мне снимки Василия Петровича. Фотографии еще больше убедили меня, что я наконец-то нашла деда!

«Слева Василий Петрович 9мой дед?) в 90, справа – мой отец в 70. Разве не одно лицо?».

И хотя я не могу быть уверенной на 100 процентов, но это «Ты наша!» окрылило невероятно. Я сделала запросы в архивы Приморского края и Амурской области. Надеюсь теперь и с помощью архивных данных подтвердить то, что Кольцов Василий Петрович – мой родной дедушка».

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ