НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Из ссылки – на войну: короткая жизнь Анели Кживонь

Из ссылки – на войну: короткая жизнь Анели Кживонь

18-летняя полька стала Героем Советского Союза после первого боя, а многие ли сегодня помнят ее имя?  

Большеглазая девушка на снимке сегодня, 27 мая 2019 года, стала бы 94-летней бабушкой. Но Анеля Кживонь прожила на свете только 18.

Анеля родилась на хуторе Пужники Тарнопольского воеводства Польши (позднее – Тернопольская область Украины). В начале 1940-х семья Кживоней вместе с земляками-поляками была депортирована в Сибирь.

В городе Канске Красноярского края Анеля работала на деревообрабатывающем комбинате. Вместе с сосланными соотечественниками мечтала бороться за освобождение родной Польши от фашистов. В мае 1943-го, узнав о формировании Польской дивизии им. Тадеуша Костюшко, записалась добровольцем. Была зачислена в роту автоматчиц 1-го отдельного женского батальона.

12 октября 1943 года Польская дивизия приняла первый бой в районе села Ленино Могилевской области (Белоруссия). После боя Анелю отправили сопровождать в тыл машину с ранеными. В пути их атаковали немецкие бомбардировщики. 18-летняя Анеля могла спастись из горящей машины, но не бросила раненых. Отважная юная полька погибла в огне.

11 ноября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Анеле Кживонь посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Кживонь стала единственной женщиной-иностранкой, удостоенной этой чести.

Накануне 9 Мая из телевизора, газет и социальных сетей звучали сетования на тему исторической неблагодарности освобожденных Красной Армией европейских стран. Особенно часто доставалось Польше. Поминались убранные на задворки или вовсе снесенные памятники советским солдатам.

Может, все и так. Только и сами мы не без греха. Беспамятство, приукрашивание, умолчание – все это вещи одного порядка. Так, на официальном сайте «Герои страны» указано, что семью Кживонь в Канск «эвакуировали», а не сослали. А как сегодня выглядит памятник героине, видно на фото Канских ведомостей, сделанном 10 мая 2019 года и сопровожденном текстом: «Здание конторы, как после бомбежки. На фоне его памятник Герою Советского Союза Анеле Кживонь». 

В Народной летописи нет страницы Анели Кживонь. Но есть солдаты, воевавшие рядом: Лясота Войтех Викентьевич, призванный из Алтайского края и по национальному признаку зачисленный в дивизию Костюшко, Суденков Иван Федорович, чья 344-я стрелковая в октябре 1943-го у села Ленино стояла плечом к плечу с Польской дивизией, Муравьев Николай Алексеевич, после Челябинского училища направленный в танковую дивизию Костюшко, где и сражался до конца войны. (Николай Алексеевич, по свидетельствам близких, наград имел много, но носить все стеснялся, так как польские ордена и медали имели форму креста).

Так что Европе – европово. А у каждого из нас есть возможность сохранить честную, не ретушированную память о страшной войне, о наших отцах и дедах – воспользуемся ею на сайте Полка.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ